Сегодня, 18 февраля, в Москве был побит температурный рекорд за последние 70 лет. В ночь на вторник столбик термометра в столице поднялся до пяти градусов тепла, а на 12:00 по московскому времени добрался до отметки 5,9°C. В Ульяновске тоже довольно тепло для зимы, однако говорить о местных рекордах пока преждевременно.

Так, по данным Гидрометцентра России, последний раз температура воздуха в Москве 18 февраля поднималась до +4,4 °C в 1949 году. Теперь этот рекорд побит, а во второй декаде февраля средняя температура воздуха ожидается выше нормы на 6°.

Что касается Ульяновска, то окончательные данные конкретно по сегодняшнему дню пока неизвестны, они будут готовы только вечером. Как нам пояснили в ульяновском гидрометцентре, в последний раз 18 февраля на данный момент самая высокая температура воздуха отмечалась в 2002 году: она составляла тогда +2,4 °C. Вчерашний день рекордов тоже не побил.

- Если же говорить о самом теплом 17 февраля, то такой день был в 1960 году: тогда столбик термометра поднялся до отметки 3,8°C, - пояснила начальник отдела прогнозирования Регина Шарафетдинова.

Она также добавила, что в марте температура воздуха ожидается в пределах нормы, а осадки будут ниже нормы.

На текущей рабочей неделе погода на территории Ульяновской области будет находиться под влиянием мощного северо-атлантического циклона. Ожидается усиление юго-западного ветра, пройдут осадки смешанного характера. Температура воздуха будет в пределах нуля градусов. К концу недели с ростом атмосферного давления осадки прекратятся, а температура воздуха незначительно понизится.

Осадки смешанного типа (в одном районе города идет дождь, а в другом валит снег) ульяновцы могут наблюдать и сегодня. В то время, как в северной части города хлопьями падает снег, в 19-м микрорайне моросит дождь, а дорожники усиленно прочищают ливневки на улицах Пушкарёва, Аблукова, Артёма и Смычки.

В ночь на среду, 19 февраля, синоптики обещают облачную погоду, мокрый снег и дождь, а также гололедицу на дорогах. Температура воздуха по области составит -2... +2 °C. Днем в среду сохранится облачная погода, а также небольшие смешанные осадки. Воздух прогреется до 0...+3 °C.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска