После довольно прохладного апреля в мае в Ульяновскую область пришла настоящая летняя жара, которая будет держаться как минимум неделю и может привести к чрезвычайной пожарной опасности. О причинах резкого потепления 73online.ru рассказали в региональном Гидрометцентре.

С 13 мая в области установилась аномально жаркая погода со среднесуточной температурой выше нормы на девять градусов. Уже завтра, 15 мая, столбик термометра в дневные часы будет держаться на отметках +28 - +33 °C. Такая же температура воздуха ожидается и в воскресенье. Ночью будет прохладнее: +12 — +17 °C. Дождей синоптики не обещают.

Жара, по предварительным прогнозам регионального Гидрометцентра, сохранится на семь–десять дней, а принёс её антициклон.

— Такие погодные условия связаны с формированием над Уралом и Западным Казахстаном блокирующего малоподвижного антициклона и преобладанием на высотах потоков южного направления. С этими потоками будет поступать сухой тёплый воздух с нижней Волги, — рассказала и.о. начальника отдела прогнозирования Гидрометцентра Наталья Александрова.

По её словам, 30-градусная жара в мае для Ульяновской области — не редкость. Это происходит примерно каждые три–четыре года.

— Такое явление, скорее, даже можно назвать характерным. Если брать последние 10–12 лет, то аномально жаркая погода наблюдалась в 2010, 2014, 2015 и 2019 годах, — говорит Наталья Александрова.

В 2010-м и 2014-м жара приводила к чрезвычайной пожарной опасности в лесах. Сейчас специалисты оценивают ее как высокую — но есть большая вероятность, что она может все-таки перерасти в чрезвычайную. Об этом Гидрометцентр сообщит дополнительно.

Алина Николаева