Ульяновский гидрометцентр прогнозирует аномальную жару. В ближайшие три дня столбик термометра поднимется до +33 °C. МЧС сообщает о сохранении высокой пожарной опасности с 16 по 21 июня. 73online.ru узнал у специалиста о том, какие правила соблюдать, чтобы не получить солнечный или тепловой удар, как правильно одеваться в жару и защитить себя от солнечных ожогов.

Завтра, 18 июня, температура воздуха в Ульяновской области поднимется до +22-27 градусов. Ожидается малооблачная погода, без осадков. Ветер ночью северо-западный, днем северный 6-11 м/с. К воскресенью, по прогнозам синоптиков, в Ульяновске установится аномально жаркая погода — до +33 °C.

Специалисты ожидают, что такая температура будет держаться практически до конца июня: на следующей неделе специалисты обещают +31-32°C. Спадать жара начнет к следующим выходным, температура установится в районе +26-27 градусов тепла.

Специалисты предупреждают, что длительное нахождение под солнцем или в душном помещении может спровоцировать не только солнечный или тепловой удар, но и нарушение работы сердца. Симптомами перегревания являются покраснение кожи, сухость слизистых оболочек, сильная жажда. В дальнейшем возможна потеря сознания, остановка сердца и дыхания.

Чтобы избавить себя от последствий аномальной жары и сохранить здоровье, нужно запомнить некоторые правила. Известный ульяновский врач-дерматокосметолог Екатерина Щербина составила по просьбе 73online.ru памятку о том, как правильно вести себя в период высоких температур.

  • Минимизировать нахождение под прямыми солнечными лучами. Есть время, благоприятное для нахождения на солнце — это утро и вечер, а в период с 11 до 16 часов солнечных лучей лучше избегать. Если не выходить на улицу не получается, то выбор должен пасть на просторную светлую одежду из натуральных тканей, не стоит забывать и про лёгкий головной убор. Обязательно возьмите бутылку с негазированной минеральной водой.
  • Количество жидкости всегда индивидуально и зависит от возраста, веса и интенсивности потоотделения. Для защиты от обезвоживания организма специалисты советуют пить не менее 1,5-3 литров жидкости в день. Главное, употреблять чистую, прохладную и негазированную воду.
  • Выбирать легкую натуральную одежду, проветривать помещение, и быть аккуратнее с кондиционером.

Также специалисты рекомендуют в помещении с кондиционером не снижать температуру воздуха ниже +22+23 градусов. Если в квартире или рабочем помещении кондиционер отсутствует, то можно охладить воздух, используя ёмкость с водой, которая ставится перед вентилятором. Вода под действием напора тёплого воздуха интенсивно испаряется, охлаждая таким образом, помещение на 2-3 градуса.

Рекомендуемые напитки во время жары: вода с соком лимона, тёплый зелёный чай без сахара, негазированная минеральная вода, компоты и морсы. Необходимо следить, чтобы вода не была холодной, так как в жару увеличивается риск заболеть ангиной и ОРЗ в связи с тем, что происходит снижение иммунитета. Есть необходимо лёгкую пищу: овощи, фрукты, отварную рыбу и курицу, холодные супы и окрошки. Желательно полностью исключить из своего рациона жирные, жареные и сладкие блюда.

В пик жары рекомендовано полностью исключить любые физические нагрузки и свести к минимуму физическую активность. Днём окна рекомендуется держать закрытыми и занавешенными шторами светлых оттенков, чтобы прямые солнечные лучи и нагретый воздух не попадали в комнату. Открывать окна лучше всего на ночь, когда температура воздуха снижается.

Особое внимание в жару необходимо уделять детям. Симптомы перегрева ребёнка — покраснение кожи, повышенная температура тела, вялость, беспричинные капризы, тошнота, частое дыхание с одышкой, судороги или даже обморок. При первых проявлениях этих симптомов с ребёнка необходимо снять одежду, уложить его в горизонтальное положение, протереть всё тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью и обязательно поить каждые 5-10 минут. Подойдут прохладные негазированные напитки: вода, разведённый чай, слегка кисловатый компот, возможно использование изотонического раствора – слегка подсоленной воды. При потере сознания незамедлительно вызывайте скорую помощь.

Взрослым также необходимо знать симптомы теплового и солнечного ударов. Это в первую очередь такие признаки, как слабость, вялость, головокружение, сильное потоотделение, жажда, головная боль, тошнота и рвота. В особо тяжёлых случаях возможна потеря сознания. Если человек перегрелся и у него наблюдаются вышеперечисленные симптомы, необходимо незамедлительно обращаться к врачу и проводить мероприятия по охлаждению организма. Пострадавшего нужно уложить в прохладном месте, на голову положить холодный компресс или влажное полотенце. Если пострадавший в сознании, дать ему обильное питьё, если нет, то приводить в чувство с помощью нашатырного спирта и ждать приезда бригады скорой помощи.

Анастасия Турович