И. о. директора художественного музея Анна Карвалейру анонсировала выставку знаменитых немецких художников - с Ульяновском для декабрьских Дней Германии картинами поделится московский коллекционер Владимир Беликов.

"Я думала всегда, что мечты сложно исполняются. Но иногда это случается, и вот летом ко мне зашёл волшебник Владимир Гурьевич Беликов, коллекционер. А я ему посетовала на то, как дорого привезти [Альбрехта] Дюрера (немецкий живописец, гравёр и график, один из величайших мастеров западноевропейского Ренессанса - прим. ред.), а так бы хотелось. А он мне и говорит: «Так ведь есть у меня и Дюрер, и гравюра XV-XVI вв, и недорого», рассказала Анна Карвалейру.

Владимир Беликов - доктор технических наук, коллекционер и член российского Национального союза библиофилов. В его коллекции более 15 тысяч произведений искусства.

"И тут все совпало, и Фонд «Культурная столица» с проведением Дней Германии в декабре! Они являются генеральными партнерами совместно с Посольством Германии, добавила глава худмузея.

Карвалейру поспешила обрадовать ульяновцев, что совсем скоро город увидит работы Альбрехта Дюрера, Ганса Гольбейна, Урса Графа, Луку Кранаха, Тобиаса Штиммера и других немецких художников. Карвалейру не стала пока раскрывать всех карт и секретов.

"Это самый прекрасный подарок на Рождество и Новый Год, какой я могла представить. Ещё выйдут официальные релизы, анонсы, благодарности партнёрам, но пока, пока я рада", заявила директор музея.

Также она сообщила, что грядущая выставка нуждается в партнерах и спонсорах, потому как помимо экспонирования уникальных шедевров немецкой графики, руководство музея планирует издать каталог выставки. Взамен - возможность "прислониться" к великому и запечатлеть свои имена и логотипы в рекламной продукции, каталогах.

Дарья Гордеева