Вчера, 8 июля, на заседании штаба по общественному наблюдению за выборами председатель Избиркома Ульяновской области Юрий Андриенко рассказал, как в этом году будет проходить голосование в регионе.

Напомним, в ходе трёхдневного голосования - 17, 18, 19 сентября - пройдут выборы Государственной Думы России, губернатора Ульяновской области, а также дополнительные выборы депутата Гордумы Димитровграда, Советов депутатов в Сенгилеевском и Чердаклинском районах.

Андриенко подчеркнул, что помимо организации легитимного и прозрачного избирательного процесса, главная задача заключается в обеспечении безопасности для всех участников: членов избирательных комиссий, общественных наблюдателей, избирателей. Все участки для голосования будут укомплектованы средствами индивидуальной защиты.

- На выборах будет задействовано около 8,5 тысячи членов избирательных комиссий. Все они проходят обучение. Беспрецедентные меры принимаются для сохранности бюллетеней для голосования. Для обеспечения безопасности бланков с волеизъявлением тех граждан, которые проголосуют 17 и 18 сентября, бюллетени будут перемещаться в сейф-пакеты, а те, в свою очередь, храниться в металлических ящиках, под охраной полиции и видеофиксированием, - сказал глава регионального Избиркома.

В Ульяновской области будет организовано 972 постоянных избирательных участка, а также шесть временных в лечебных учреждениях и войсковой части. Все организованные участки в течение трёх дней голосования будут работать с 8.00 до 20.00.

На 412 наиболее крупных участках будет видеонаблюдение, 140 участков оборудуют КОИБами - специальными комплексами обработки бюллетеней. На остальных применят технологии ускоренного ввода протоколов.

Для защиты избирательных прав граждан в регионе готовится пул общественных наблюдателей. Обучение прошли уже более четырёх тысяч человек. Они будут мониторить все этапы избирательного процесса, начиная со стадии выдвижения и регистрации кандидатов, а также следить за соблюдением равных условий и возможностей для всех участников процесса.

Во время выборов на базе Общественной палаты будет работать ситуационный центр для оперативной обратной связи с избирателями, разрешения спорных и конфликтных ситуаций. Также будет организована работа «горячей линии».

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: Избирком