Гендиректор ПАО "Т Плюс" Андрей Вагнер провел большую пресс-конференцию для всех 16 регионов присутствия, где рассказал об итогах 2020-го и ответил на вопросы журналистов. Особо отметил Ульяновск, который занимает лидирующие позиции - наши энергетики успешно закончили первый год работы в ценовой зоне по методу "альткотельной". Топ-менеджер компании также рассказал о масштабном проекте по цифровизации бизнеса, который позволит "Т Плюс" стать самой технологичной энергокомпанией страны. Планируется, что интеллектуальное управление теплоснабжением появится в регионах до 2024 года.

Как сообщил Андрей Вагнер, в 2020 году ПАО "Т Плюс" значительно нарастило программы ремонта и техперевооружения - финансирование суммарно превысило 30 млрд рублей. На сегодняшний день заменено свыше 470 км трубопроводов, что на 10% больше показателя прошлого года. Эти мероприятия уже принесли ощутимые результаты – повреждаемость на тепловых сетях в этом году снизилась на 16% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Г-н Вагнер рассказал о первой в России системе "Умный город", которая не так давно стала обеспечивать полный контроль за теплоснабжением Екатеринбурга, а также автоматически выстраивает необходимые параметры сети.

"Это часть масштабного проекта, который будет реализован на всех территориях к 2024 году и сделает "Т Плюс" самой технологичной компанией в стране", - заявил он.

Что касается Ульяновска, то директор филиала Марат Феткуллов пояснил: внедрить такую программу планируется до 2022 года, ульяновские энергетики готовы к реализации первого этапа, предварительная работа началась.

- Мы стали главным драйвером развития новой модели рынка тепла. На данный момент получено решение Правительства РФ по шести городам нашего присутствия, ещё по шести решения ожидаются в ближайшее время. В инфраструктуру этих 12 городов будет вложено 83 млрд рублей. Мы намерены продолжать работу в этом направлении и заключать новые соглашения. Общий инвестиционный потенциал по «альткотельной» мы для себя видим в объёме до 150 млрд рублей, - сказал Андрей Вагнер.

Правление компании высоко оценивает опыт Ульяновской области и называет первый год работы энергетиков в ценовой зоне по методу "альткотельной" успешным.

Руководство ПАО "Т Плюс" видит в ней два положительных эффекта - стабилизацию тарифа для населения и увеличение инвестиций:

- В Ульяновске ранее существовало до 12 разных тарифов, которые с нашим участием выровняются по "альткотельной" только через 10 лет и в итоге город начнет жить по единому тарифу. Это правильно, справедливо, так должно быть. Второй явный эффект - это рост инвестпрограмм. В 2020 году мы уже увеличили объем инвестиций на 20%, объем перекладок теплосетей вырос на 42% - и составил порядка 12 км, что существенно для Ульяновска. Такого мы давно не делали, это надежность и качество прохождения зимы.

Андрей Вагнер сообщил, что ежегодно на подготовку к отопительному сезону тратятся огромные деньги, даже несмотря на то, что долг потребителей составляет полторы инвестпрограммы. Сейчас дебиторская задолженность за тепло составляет 55,8 млрд рублей. Большая часть - 41 млрд – числится за управляющими компаниями и населением. Эти средства могли бы быть направлены на ремонты и реконструкции региональной инфраструктуры, считает топ-менеджер. Гендиректор ПАО "Т Плюс" подчеркнул, что в целом население заметно хуже платить не стало, чего не скажешь в адрес управляющих компаний. Однако, многих жителей, по мнению Вагнера, "расхалаживает" 424 Постановление Правительства РФ, которые исходя из временного приостановления в части начисления пеней и применения санкций – просто не оплачивают энергоресурсы.

В зоне ПАО "Т Плюс" есть транспортировщики тепла - муниципальные предприятия УМУП "Городской теплосервис" и УМУП "Теплоком", ситуация с которыми в Ульяновске складывается не самым лучшим образом. Правление в курсе ситуации и держит руку на пульсе.

- УМУП "Городской теплосервис" - банкрот. Думаю, не надо вам рассказывать, что такое предприятие по определению не может нормально выполнять свои функции, при этом они имеют более 1 млрд долга перед нами. Наши предложения сводятся к тому, чтобы долг был погашен, например, собственным имущественным комплексом, а мы останемся ответственными за качество тепла перед конечными потребителями. Зачем придумали банкротство - не понятно. Насколько эффективно предприятие будет выполнять свои обязательства, тоже сейчас тяжело сказать. Предполагаю, что все это на грани, на срыве, что случится завтра - никто вам не скажет, - говорит Андрей Вагнер.

Дарья Косаринова

реклама