Предварительные итоги 2019 года на селекторной пресс-конференции подвел генеральный директор «Т Плюс» Андрей Вагнер, который отметил, что Ульяновская область стала первым из 16 регионов, где работают филиалы компании, принявшим решение о переходе на новую модель рынка тепла.

Этому предшествовала масштабная работа с муниципалитетом и руководством региона, заявил Андрей Вагнер. Он пояснил, как принятое решение скажется на обновлении ульяновских теплосетей: «В уходящем году мы заменили 8 километров теплосетей Ульяновска, в следующем году планируем заменить 12 километров труб, а в период до 2023 года в наших планах заменить более 100 км трубопроводов тепловых сетей».

В следующем году ПАО «Т Плюс» планирует перевести все остальные города своего присутствия на новую модель рынка тепла с ценообразованием по методу «альтернативной котельной» по примеру Ульяновска. Это позволит компании привлечь до 150 млрд рублей инвестиций в развитие теплоснабжения.

Говоря о результатах работы в 2019 году всей компании, Андрей Вагнер отметил, что уходящий год для «Т Плюс» был рекордным по объему инвестиционных вложений - более 20 млрд рублей. Обновление теплосетей в 2019 году составило порядка 400 км. Однако объёмы инвестиций в модернизацию теплосетевого комплекса в городах присутствия компании необходимо увеличить. И это возможно только при условии перехода на новые формы договорных отношений и ценообразования на рынке тепла.

- Мы обновляем не более 2-2,5% наших теплосетей в год. Для сохранения нынешнего уровня нужно перекладывать 4%, а для того чтобы в обозримой перспективе избавиться от проблем с теплоснабжением, требуется 8-10%, - заявил руководитель «Т Плюс». - Переход на новую модель рынка тепла будет для нас определяющим на ближайшие годы. Если ничего не делать, то через два года износ сетей достигнет 90%, и это будет борьба за выживание. Причем у меня нет сомнений, что Россия с любым коллапсом справится, найдутся и силы, и средства. Но представьте, как это будет выглядеть. Даже сейчас, когда мы обновляем не более 2-2,5% теплосетей в год, наши работы создают некоторые проблемы городской инфраструктуре. А если мы пока ничего не будем делать, дождемся коллапса, а потом будем его героически преодолевать, то такие работы будут вестись по городу везде и это коснется всех городов - представьте, что в стране будет происходить с транспортом, логистикой и настроением людей? Очевидно, что до этого ситуацию лучше не доводить.

Говоря о том, как этого избежать, Андрей Вагер опять привел в пример Ульяновск. В результате успешных переговоров с руководством региона, было принято решение, что помимо модернизации собственных тепловых сетей, филиалом «Ульяновский» ПАО «Т Плюс» в 2020 году также будут обновлены тепловые сети УМУП «Городской теплосервис» и УМУП «Теплоком» в суммарном объёме 1,1 млрд рублей до 2029 года. Это существенно повысит качество и надёжность централизованного теплоснабжения Ульяновска.

реклама