Правительство утвердило перечень современных технологий для специальных инвестиционных контрактов, сообщил в своей соцсети первый зампредседателя правительства Ульяновской области Андрей Тюрин. В список попало более 600 перспективных технологий из различных отраслей, в их числе – машиностроение, энергетика, химическая и фармацевтическая промышленность, телекоммуникации. Компании, планирующие инвестпроекты в этих областях, смогут заключить с государством специальный инвестиционный контракт, который предусматривает запуск серийного производства. Взамен инвестор может получить налоговые льготы, например, снижение ставки налога на прибыль до 0%, упрощенный доступ к госзаказу и другие меры поддержки.

В списке перспективных технологий есть производство суперкомпьютеров, композитных материалов, устройств 3D-печати и другие новации, уточнил Андрей Тюрин.

«Компании, планирующие инвестпроекты в этих областях, смогут заключить с государством контракт, который предусматривает запуск серийного производства современной конкурентоспособной продукции. Государство со своей стороны гарантирует такому инвестору стабильные условия хозяйственной деятельности. Кроме того, компания, участвующая в СПИК, может рассчитывать на налоговые льготы, преференции при проведении госзакупок и аренде земельных участков», - пояснил он.

В частности, ставка по налогу на прибыль может быть снижена до 0%, уточняется на портале Государственной информационной системы промышленности. Государство также будет гарантировать неухудшение налоговых условий в течение всего периода реализации проекта. Инвестор можт рассчитывать и на снижение ставок региональных и муниципальных налогов, упрощенный доступ к госзаказу, упрощенное получение статуса "Сделано в России" и другие меры поддержки.

По словам Андрея Тюрина, контракты заключаются на срок до 15 лет, если вложения в проект не превышают 50 млрд рублей. При большей сумме период действия соглашения может быть увеличен до 20 лет.