Проблемы водоснабжения в муниципальных образованиях региона обсудили 10 июня на заседании парламентского комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству.

В 2021 году на проектирование, строительство, реконструкцию и ремонт объектов водоснабжения предусмотрено более 320 млн руб. Эти средства позволят провести работы в 12 населённых пунктах семи муниципальных образований, где проживает примерно 150 тыс. жителей.

В то же время в министерстве ЖКК региона отметили, что есть перечень проблемных вопросов, которые не вошли в мероприятия текущего года, но решить их необходимо уже в ближайшее время, чтобы не допустить срывов водоснабжения. На решение проблем требуется 200 млн руб. Первый вице-спикер Законодательного Собрания Василий Гвоздев предложил разработать соответсвующую программу мероприятий и найти в казне дополнительные деньги за счет перераспределения.

— Главная проблема водоснабжения сельских районов — это износ сетей и отсутствие средств на модернизацию. В итоге мы получаем отсутствие воды в летний период и ее низкое качество. Считаю, что при должном финансировании вопрос водоснабжения региона можно решить в течение двух-трех лет, — резюмировал председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Андрей Седов.