Их итогом должны быть реальная польза населению и улучшение качества жизни людей, а не погоня за количественными показателями, считают ульяновские единороссы.

Пресс-служба реготделения "Единой России" сообщает о том, что на прошедшем заседании президиума политсовета партии единороссы подвергли критике реализацию нацпроектов на территории Ульяновской области.

По словам члена президиума, председателя горизбиркома Вадима Андреева, в регионе сформирован управленческий механизм, но жители не видят результата. Он заявил о том, что ответственные чиновники "зарылись" в документации, планах и отчетах:

- Давайте обратимся к некоторым цифрам. По данным профильного министерства, по России мы четвертые по темпу укладки нового асфальтового покрытия. Это замечательный результат. Но при этом аварийность на дорогах только растёт, то есть мы получаем обратный эффект. Не так важно, сколько у нас паспортов проектов, сколько денег запланировано и сколько потрачено, сколько прошло совещаний, а какой эффект получит население. Сейчас, к сожалению, за языком планов, за языком бумаг и отчетов, людей не видно, и эту ситуацию нужно исправлять, — отметил Андреев.

Коснулись и проекта «Старшее поколение». В частности, организации обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста. Как отмечает депутат ЗСО Сергей Шерстнёв, граждан направляют на обучение без учёта занимаемой должности и сферы труда, что делает курсы бесполезными. Кроме того, в ряде случаев стоимость обучения завышена в полтора раза.

Также до сих пор не был выработан механизм реализации программы по благоустройству дворов и общественных пространств. Из-за этого, в первую очередь, страдают люди, отмечает руководитель исполкома "ЕР" Константин Долгов:

- Договоры на проведение работ заключаются с опозданием. Более того, в Ульяновске торги проводятся с нарушением, и администрации приходится проводить их повторно. В это время у нас остаются вскрытые дворы, где люди вынуждены ходить по щебенки и грязи. Сами работы выполняются субподрядчиками, которые не связаны никакими обязательствами. Асфальтирование поручили одним, установку МАФов — другим, устройств освещения — третьим. И всё это никак не согласовано. Отсюда вытекает и соответствующее качество работ, к которому как у жителей, так и у депутатов масса претензий.