Легенде ульяновского хоккея с мячом, спортивному директору ХК «Волга» Анатолию Рушкину сегодня исполняется 70 лет. В свой юбилей хоккеист рассказал, как прятался от солдат с автоматами в кустах малины и как поймал 222 сома за свою жизнь.

Анатолий Рушкин родился 28 декабря 1948 года – за 9 лет до проведения первого чемпионата мира по хоккею с мячом и практически за 40 лет до основания федерации этого вида спорта. Рушкин по праву считается живой легендой ульяновского спорта - он чемпион мира, мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России по хоккею с мячом. На вопрос о том, почему он когда-то он выбрал именно хоккей, Анатолий Рушкин немало удивился и даже немного возмутился:

- Не только хоккей! Я четыре года играл в футбол в классе «А» и два года - в хоккей на траве. Я чемпион страны и чемпион мира по хоккею с мячом, чемпион страны и серебряный призер чемпионата СССР по хоккею на траве. Четыре года играл за ульяновскую «Волгу» и «Динамо» в футбол. Мне приходилось играть круглый год, а потом, когда здоровье чуть пошатнулось, я больше не стал играть. Люблю и футбол, и хоккей на траве, и хоккей с мячом! Это все мои родные три вида спорта. Я многостаночник!

С президентом судейского комитета РФ Алексеем Маркеловым (слева) 
и президентом хокеййного клуба «Волга» (Ульяновск) Анатолием Рушкиным.

Но все-таки сердце Рушкина отдано, конечно, хоккею. Спортом он заболел в детстве, когда старший брат брал маленького Толю на свои тренировки.

- 55 лет назад я выиграл чемпионат Ульяновской области по четырехборью и поехал в Свердловск на всероссийские соревнования. Тогда я занял второе место в стране по метанию мяча. И в 15 лет меня взяли на сборы в «Волгу», - вспоминает спортсмен. А в 31 год он стал главным тренером ХК «Волга».

Одно из самых ярких воспоминаний молодости Анатолия Рушкина - это когда он прятался от солдат с автоматами в кустах малины:

– Когда я был молодой, меня приглашали к себе играть много команд из разных городов: Свердловска, Хабаровска, Алма-Аты. Помню, как начальник хабаровской команды полковник Галюк отправил за мной бойцов, и они почти две недели охотились за мной с автоматами, а я от них прятался в малине, а потом сел на поезд и уехал играть за московское «Динамо».

- То есть вы так и не отслужили в армии?

- Отслужил! Я честно отдал свой долг Родине. Освобождали играть за «Динамо» и сборную Советского Союза.

- Какой у вас был самый тяжелый период в жизни?

- Самый тяжелый период в жизни - это когда я заканчивал спортивную карьеру. Но я пережил это. Очень много работаю общественником, помогаю детям и спортсменам. Когда был депутатом, тоже очень много помогал. Так что думаю, что жизнь прошла не напрасно, только очень быстро - как один миг...

- Хоккейная «Волга» переживает сейчас непростые времена. Что с ней будет дальше?

- У нас всегда была такая обстановка. Это спорт. Разные бывают периоды, но у нас есть спортивные школы, где готовят хоккеистов. Так что я думаю, что будут еще у нас взлеты!

- Как будете отмечать юбилей?

- Сегодня ко мне приехали мои друзья и ученики – 30-40 человек, чемпионы мира и страны. Начальство приехало. Вот сейчас будут меня поздравлять. Что подарят, не знаю. Я увлекаюсь рыбалкой. Так что дарят обычно удочки, спиннинги. Я за свою жизнь поймал 222 сома! На крючок! Самый большой был весом 82 кг. В нашей Волге, в Садовке. Там у папы был дом, ездили туда рыбачить. Так что приглашаю вас на рыбалку!

Справка 73online.ru:

Анатолий Рушкин выступал за ульяновскую «Волгу», в 1968-1971 гг. — за московское «Динамо». Чемпион мира (1969), по итогам турнира включен в символическую сборную мира. Всего за сборную СССР сыграл 18 матчей, забил 9 мячей. Двукратный чемпион СССР (1969, 1970), чемпион Спартакиады народов РСФСР (1966), дважды серебряный (1970, 1971) и дважды бронзовый (1976, 1977) призер чемпионатов СССР. Двукратный чемпион СССР среди юношей (1965, 1966). Четыре раза входил в число 33 и 22 лучших игроков страны (1968, 1969, 1973, 1974). В чемпионатах СССР провел 250 матчей, забил 172 мяча (из них за «Волгу» — 181 матч, 121 мяч, за «Динамо» — 69 матчей, 51 мяч). Тренерскую карьеру в хоккее с мячом начал в 1980 году в команде «Волга» (Ульяновск), подняв ее на шестое место в стране в 1982 году. С 1988 по 1990 год тренировал команду первой лиги «Строитель» (Димитровград). С лета 1994 года снова работал главным тренером «Волги». За шесть с половиной лет «Волга» под его руководством завоевала 12 медалей. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В 1998 году признан лучшим тренером России по хоккею с мячом. Заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса СССР.

Маргарита Николаева

Фото из открытых источников