Сервис по поиску работы SuperJob провел опрос среди избирателей разных партий о вакцинации. Респондентам были заданы вопросы об их политических пристрастиях на выборах в Госдуму и прививочном статусе.

Приведены результаты по тем партиям, которые по предварительным данным смогут перешагнуть 5%-ный барьер. Судя по результатам опроса SuperJob, среди сторонников «Единой России» уже привились 55%, еще 28% планируют вакцинироваться. На втором месте по количеству привитых от коронавируса — голосующие за «Яблоко» (49%). На третьем — сторонники партии «Новые люди» (48%). Среди поддерживающих справедливороссов сделали прививку пока только 44%, но число планирующих вакцинироваться так же высоко, как у партии-лидера (28%). Привитых от коронавируса сторонников ЛДПР — 42%. Среди поддерживающих КПРФ меньше всего уже вакцинированных (31%), число планирующих привиться также одно из самых низких (18%), меньше только среди тех, кто отказывается идти на выборы (16%).

Опрос проводился среди 2,5 тысячи респондентов во всех округах страны. Опрашивалось экономически активное население старше 18 лет.

Мария Петрова