Об этом рассказали детский омбудсмен Екатерина Сморода и директор благотворительного фонда "Дари Добро" Ольга Солодовникова. Прежде был объявлен сбор помощи Амиру Хайрутддинову, которому требовалась замена батареи кардиостимулятора. Для лечения за границей нужно было около 60 тыс евро. Сегодня деньги нашли и мальчика отправляют в Германию, 19 июля будет операция на сердце.

- Конечно, ковид внёс свои "5 копеек", были жуткие проблемы с оформлением визы, потом мы долго не могли подобрать подходящий стыковочный рейс (потому что их осталось очень мало), следом пришло сообщение из клиники, что потребуется дополнительное обследование до и после операции, а это немалая сумма. Благодаря помощи Екатерины Смотроды все вопросы были решены за сутки, и Амир с родителями благополучно отправились на лечение! В Москве они забирают визы и вылетают в Германию, - говорит Солодовникова.

- В связи с ограничениями в международном сообщении, связанных с пандемией, в условиях на глазах растущей стоимости валюты, пришлось поднять все мыслимые и немыслимые связи и контакты, в том числе с Посольством Германии в России, чтобы во внеочередном порядке подать через визовый центр в Москве документы и получить визу в медицинских целях в экстремально кратчайшие сроки, - рассказала Сморода.

Фонд защиты детей по проекту "Добрые мили" оплатил международный перелёт, без чего визу не получить. Федеральный фонд "Дари добро" зачислит на счет клиники в Штудгарте ещё 1 млн, который покроет все дополнительные медицинские расходы.

Историю Амира 73online.ru рассказывал несколько месяцев назад. У ребенка редчайшее заболевание — вирус герпеса в сердечных мышцах. Для того, чтобы собрать деньги на операцию, родители были вынуждены продать квартиру, но этого оказалось недостаточно. К ситуации подключились меценаты, общественники и СМИ.

Дарья Косаринова