В Ульяновске стартовало строительство завода по производству алюминиевой упаковки для напитков американской компании Ball Corporation. Первый камень 15 октября заложили губернатор Алексей Русских и генеральный директор ООО «Болл Беверидж Пэкеджинг Наро-Фоминск» Руди Линардс.

Новый завод Ball расположится в индустриальном парке «Заволжье». «Это 13 млрд инвестиций, большие налоговые поступления в бюджет региона. Для нас важно, что на новом предприятии будет трудоустроено порядка 200 ульяновцев», — отметил Алексей Русских.

Ввод первой производственной линии завода Ball в эксплуатацию планируется в середине 2023 года. Предприятие будет выпускать каждый год более миллиарда банок, пригодных для вторичной переработки. Данному инвестиционному проекту правительством Ульяновской области присвоен статус «особо значимого». Поддержку в реализации оказывает Корпорация развития региона.

Генеральный директор Корпорации Сергей Васин отметил, что размещение завода на территории региона позволит инвестору сократить издержки на логистику и напрямую поставлять продукцию своим заказчикам в Поволжье. Поставщиками для нового завода выступят партнеры Ball в России: производители алюминиевого проката «Арконик СМЗ» и первичного алюминия «РУСАЛ». Подробно о строительстве завода 73online.ru писал ранее.

Андрей Семёнов