Альтернативная котельная заморозит тарифы на тепло примерно половине жителей Ульяновска, удара по кошельку горожане не ощутят. О том, к чему приведёт переход к ценовой зоне теплоснабжения, рассказали на брифинге.

Ульяновская область вступает в программу с июля 2020 года. Новый закон об «альтернативной котельной» обяжет поставщиков тепла вкладывать деньги в модернизацию теплоисточников и инфраструктуры. Более того, не просто обяжет, а поставит в положение, когда работать иначе просто не получится. И причина тому — устанавливаемая законом максимальная цена на тепловую энергию.

С июля теплогенерирующие компании не смогут влиять на установку тарифа. В ближайшее время путем общественных слушаний в регионе будет утверждена предельная цена на тепло, выше которой поставщик требовать денег у населения не сможет.

Если у кого-то из ульяновцев текущий тариф окажется выше максимальной утвержденной цены, то плата за тепло для него будет заморожена, если же наоборот, то поставщик тепла будет постепенно, в течение нескольких лет, поднимать тарифы. Причем рост не будет превышать уровень инфляции.

Использование старого оборудования при таком подходе к ценообразованию станет нерентабельным, и теплоснабжающим организациям придется вложиться в модернизацию, чтобы снизить себестоимость генерации тепла. В сложившейся ситуации вполне возможен вариант, когда с рынка теплоснабжения уйдут все мелкие игроки, которых на сегодняшний день в Ульяновске насчитывается 16.

Врио главы Ульяновска Владислав Игонин также опроверг слухи о передаче муниципальных сетей и теплоисточников крупным корпорациям.

- На сегодняшний день мы даже не рассматриваем такую возможность, – заявил Игонин.

Фото администрации Ульяновска