Арбитражный суд Москвы аннулировал сделку по продаже доли бывшего совладельца ГК "Алев" Камиля Заппарова, после чего новый собственник ликвидировал компанию, а агрохолдинг "Русагро" арендовал ее предприятия. Об этом сообщает "Волга Ньюс" со ссылкой на "Коммерсант".

АО "Алев" считается крупнейшим переработчиком сырого молока в Ульяновской области и одним из крупнейших в ПФО. По объемам производства предприятие находится в шестом десятке компаний этой отрасли в России. Основные производственные мощности холдинга расположены в Ульяновской области. Это одноименный молочный завод в Ульяновске, ООО "Алев-Индустрия", специализирующееся на производстве молока и молочной продукции, ООО "БиоТех", которое занимается оптовой торговлей пищевыми маслами и жирами, а также логистический центр в Димитровграде. Предприятия выпускают молочную продукцию под брендами "Кошкинское", "Выбор хозяйки", "Милье" и Normula.

Ранее владельцами компании выступали Александр Ивлев и Камиль Заппаров. Позже их доли приобрела Татьяна Иншакова, которая в августе 2018 года приняла решение о ликвидации "Алев", все недвижимое имущество было передано в аренду ООО "Молочные продукты "Русагро".

В сентябре Арбитражный суд Москвы признал недействительной сделку по продаже доли Камиля Заппарова в АО "Алев". Этого добился его финансовый управляющий. Теперь договоры аренды тоже могут быть оспорены. Как следует из материалов дела, Татьяна Иншакова может быть заинтересованным лицом по отношению к "Русагро".

Ранее 73online.ru писал, что ГК "Русагро" планирует перепрофилировать выкупленные ею заводы банкротящегося АО "Алев" на производство сыров и инвестировать в их развитие 3 млрд рублей.