Во вторник в «белом доме» состоялось заседание штаба по комплексному развитию региона. В условиях начала учебного года особое внимание было уделено школьникам - местным властям было поручено не экономить на детях, вернуть им бесплатный проезд в общественном транспорте и уравнять рацион питания, вне зависимости от нуждаемости. Ситуация с ростом зарплат в торговых сетях Алексея Русских не устраивает. Губернатор планирует лично выходить на связь с топ-менеджерами федеральных компаний, чтобы те «не мудрили» с размером оплаты труда - в Ульяновске он ниже на 20%, чем в других регионах Поволжья.

На детях экономить нельзя

Аппаратное совещание с кабинетом министров начали с важной темы - отмены бесплатного проезда для всех школьников.

Губернатор озвучил результаты проверок: значительные траты бюджета на эти цели стали механизмом передачи денег частным перевозчикам. По словам Алексея Русских, по одной транспортной карте осуществлялось до 20 поездок в сутки, иногда оплата проходила по несколько раз в минуту: «Это вызывает недоумение». Так, будет пересмотрен принцип нуждаемости, из бюджета изыщут резервы. Вопрос проработают совместно с министерством просвещения.

- Бесплатный проезд - это реальная помощь для тех ребят, кто живет далеко или добирается на дополнительные занятия. Принял решение вернуть меру поддержки для тех, кто этим реально пользуются, а не ездит потусить в торговый центр, - сказал глава региона.

Прежде 73online.ru писал, что 1 сентября в Ульяновске отменили бесплатный безлимитный проезд для школьников на трамваях, троллейбусах и некоторых автобусных маршрутах, которые связывают центр города и Заволжский район. Право на льготу оставили только для учащихся из малообеспеченных семей, находящихся в социально-опасном положении, и ребят с ограниченными возможностями здоровья. Такое положение дел не устроило депутатов ЗСО и Общественную палату - они потребовали сохранить эту меру поддержки для всех.

Кроме того, Русских пожаловались жители Чердаклинского района - якобы там отменили бесплатные завтраки для учащихся 1-4 классов из многодетных семей. Глава администрации Юрий Нестеров информацию опроверг: «Как и в прошлом году, бесплатные завтраки младшеклассники получают, но необходимо предоставить справку о нуждаемости».

К губернатору обратились и родители Ульяновска. По их словам, детей, завтракающих в школах города, разделили: те, кто питается платно, получают полноценный рацион, а льготников, получающих бесплатные завтраки, отсадили за отдельный стол и дают урезанное питание: «Это совершенно недопустимо. Мэру города (на фото - Дмитрий Вавилин - прим.) дал очень сжатые сроки, чтобы разобраться с тем бардаком, которые создали местные власти. Хочу, чтобы все главы уяснили, что на детях экономить нельзя. Не занимайтесь идиотизмом, коллеги!».

Качество исполнения школьных маршрутов также подверглось критике губернатора. Он сказал, что несмотря на его поручения о подготовке к старту учебного года, дороги, тротуары и подходы к образовательным учреждениям находятся в плачевном состоянии: «Это вопрос безопасности. Многие родители не имеют возможности сопровождать детей в середине дня».

Медицину поставят на новые рельсы

Алексей Русских лично взялся за проблемы в здравоохранении, анонсировал: «Пора наводить порядок». По итогам встречи с главврачами глава области озвучил, что в медучреждениях есть сложности с лекарственным обеспечением, а также реализацией розничной торговли фармпрепаратами в муниципалитетах.

Губернатор предлагает начать с поиска полноценного склада для лекарств и организовать нормальную систему закупок. С его слов, маленькие лоты - нежизнеспособны из-за необоснованно завышенной стоимости закупки и отсутствия поставщиков. В результате это приводит к дефициту препаратов и медизделий в больницах региона.

Он поручил минздраву и профильному вице-премьеру Сергею Кучицу (на фото) «перевести работу на другие рельсы», а также создать Совет главных врачей, с которыми он намерен встречаться раз в месяц.

Что касается аптечного хаба, не исключено, что речь идет о новом ООО «Ульяновская областная фармация», которая выкупает помещения, некогда принадлежавшие региональной сети АО «УльяновскФармация». Склад компании, созданной в январе 2021 года находится в Дальнем Засвияжье.

Торговые сети «мудрят» с зарплатами

Глава минэкономразвития Николай Зонтов рассказал о ситуации с ростом зарплат ульяновцев. Особую обеспокоенность вызывают темпы в федеральных торговых сетях: регион тянут вниз «Магнит», «Лента», «Спортмастер», «Леруа Мерлен».

Из местных магазинов вопросы остаются к «Гулливеру» бизнесмена Игоря Любченкова - правда, там до роста оплаты труда в 15% не хватает всего несколько сотен рублей.

Алексей Русских высказался жестко: «В некоторых сетях продавцы получают на 20% меньше, чем в других регионах. Федералы имеют в Ульяновске хорошую прибыль, занимают до 90% доли рынка. Путь тоже заботятся о наших гражданах. Пока я вижу мудрёж! Лично хочу переговорить с руководителями компаний, организуйте мне видеоконференцсвязь».

А вот лидерами, по данным минэка, стали «Сарай», «Пятерочка», «Мегастрой», «Ашан», «Победа».

Что касается отрасли промышленности, то больше всего зарплаты выросли на заводах «Авиастар», «Искра», «Марс», «Элегант» и других. Там зафиксировано повышение на уровне 26-36%.

Ульяновская область занимает 64 место в России и 10 место в ПФО. В настоящее время средняя зарплата по региону 39188 рублей, в начале года показатель составлял 36156 рублей. Губернатор отметил, что до конца 2022 года уровень инфляции ожидается в 13,4%. При этом есть муниципалитеты, где рост зарплат фиксируется на уровне 10%, что недопустимо.

Дарья Косаринова