Сегодня, 23 июля глава региона посетил муниципальное образование, где ознакомился с результатами работ по организации парка «Тишь да Гладь» и реновации места массового отдыха у воды на улице Верхневыборной. Эти объекты были созданы благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда», который реализуется по инициативе Президента Владимира Путина.

«Сенгилей демонстрирует один из самых ярких и выразительных примеров по благоустройству общественных территорий. Здесь в полной мере соблюдены главные принципы нацпроекта – создание доступных и востребованных пространств, которые нравятся людям. Важно, что эта работа проведена не «для галочки» ради отчёта перед начальниками, а с учётом запросов и предложений жителей. При этом сами объекты получились «к месту» и органично вписались в существующий ландшафт. Мы продолжим преображение Сенгилея в 2022 году, и особое внимание обратим именно на территорию вдоль залива Волги», – подчеркнул Алексей Русских.

Учитывая природные особенности и местоположение Сенгилея на берегу Волги, именно прибрежная территория стала самым популярным объектом, где проводится благоустройство. Парк «Тишь да Гладь», расположенный на берегу Куйбышевского водохранилища, появился в 2019 году благодаря победе муниципалитета во Всероссийском конкурсе создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. В июне 2021 года завершилась масштабная реконструкция зоны отдыха у воды в районе сенгилеевского пляжа.

По словам директора детско-юношеской спортивной школы Сенгилея Сергея Шубина, благодаря проведению благоустройства у юных спортсменов появилась возможность тренироваться в комфортных условиях на современных площадках.

«Буквально три года назад вся территория вдоль Волги была в запущенном состоянии. Наша спортивная школа находится совсем рядом, но заниматься здесь мы не могли и были вынуждены искать другие площадки. Благодаря проведению благоустройства появился современный парк, который действительно нравится всем жителям. Например, нам удобно, что на территории поставили тренажёры и организовали футбольную площадку. Теперь тренировки у ребят проходят на открытом воздухе, это полезно и интересно, особенно в летний период. А потом можно переместиться на пляж и поиграть в волейбол», – поделился Сергей Шубин.

Работы по реновации территории городского пляжа завершились месяц назад. Место массового отдыха у воды уже посетили более 10 тысяч жителей и гостей Сенгилея.

Как доложил главе региона и.о. министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, благоустройство общественного пространства на улице Верхневыборной выполнялось в два этапа.

«В прошлом году были сделаны необходимые подготовительные работы – вырубили сорные и аварийные деревья, распланировали территорию, сделали подпорную стенку для укрепления склона, организовали пешеходную зону и заасфальтировали подъездные пути, обустроили стоянку для транспортных средств. Второй этап благоустройства реализовали в 2021 году. Строители сделали полноценную пешеходную дорожку из брусчатки, укрепили береговую зону, установили малые архитектурные формы – раздевалки, туалет, урны, скамейки, велопарковку, оборудование для игры в волейбол и детскую площадку. В рамках комплексного обновления сенгилеевского пляжа завезен песок, проведена его планировка», – сказал Александр Черепан.

В 2022 году в Сенгилее продолжится благоустройство общественных пространств в прибрежной зоне. В муниципалитете планируется обустроить парк «Молодёжный», проект реновации которого выбрали жители в ходе Всероссийского голосования. Концепцией предусмотрено отремонтировать летнюю эстраду в зоне отдыха и развлечений для использования для летнего кинотеатра, развить сеть пешеходных дорожек, установить скамьи и беседки, смонтировать парковое освещение, создать зону барбекю и террасную смотровую площадку с видом на Волжский залив. Также будет выполнен ремонт памятника Г.Д. Гая и прилегающей территории, обустроена зона отдыха с установкой скамеек и урн.