Во вторник на заседании Заксобрания депутаты принимали поправки в бюджет и слушали отчет главы региона Алексея Русских. Он раскритиковал безынициативных руководителей среднего звена и заявил, что Ульяновская область "топчется на месте". Тезис свой подтвердил рейтингами — регион занимает незавидные позиции по благосостоянию населения, а уровень бедности выше общероссийского.

Новый-старый депутат ЗСО Ростислав Эдварс с удовольствием позировал корреспонденту 73online.ru в компании руководителя аппарата Елены Долговой и парламентария Михаила Рожкова. Эдварс пошутил, что три года без мандата для него пролетели быстро — даже заскучать не успел.

В это время вице-губернатор Александр Костомаров и руководитель фракции КПРФ Айрат Гибатдинов смотрели в телефоне "мультики".

Бизнесмены Артур Котельников и Вадим Мартынов

Улыбались корреспонденту 73online.ru председатель комитета по бюджету и экономической политике Александр Чепухин, первый зампред ЗСО Василий Гвоздев, депутаты Матвей Володарский и Юрий Супоня.

Сегодня перед Заксобранием впервые отчитывался глава региона Алексей Русских. Послушать доклад врио губернатора пришли депутат Госдумы Алексей Куринный (КПРФ) и сенатор Сергей Рябухин (ЕР).

Алексей Русских посвятил выступление проблемам Ульяновской области, которые успел изучить за последние три месяца. По его мнению, регион "топчется на месте".

— Я посмотрел несколько рейтингов, которые на протяжении нескольких лет сравнивают показатели качества жизни. Ульяновская область практически не развивается. В рейтинге регионов по благосостоянию в 2012 году она находилась на 63 месте, в 2019 — на 65 месте, в 2020 — на 62, — сообщил Русских. То же самое и с рейтингами качества жизни и зарплат. Уровень бедности в Ульяновской области выше среднего по стране. Врио отметил, что намерен сформировать "крепкий средний класс".

Как отдельный спектр проблем он выделил ручное управление, низкий уровень инициативности руководителей среднего звена, слишком далекий горизонт планирования, отсутствие реальной стратегии и лоббистских возможностей. "Поэтому будет наладка работы", — анонсировал Русских.

Врио губернатора пообещал сделать акцент на инвестпроектах, стартапах, оборонно-промышленном комплексе, усилить контроль за расходованием бюджетных денег.

— Надо лучше использовать работу госпрограмм — пока я вижу, что это нерабочий инструмент. Также нужно бороться за внимание федерального центра. Я обращаюсь к депутатам Госдумы и сенаторам, кто представляет интересы Ульяновской области. Нам нужна слаженная команда лоббистов, — сказал Русских. Он напомнил, что ему удалось привезти в регион премьера Михаила Мишустина, членов Совета Федерации и экспертов из Москвы. Анонсировал врио визит еще одного федерального гостя — министра обороны Сергея Шойгу. Также в августе ожидается приезд главы минкультуры Ольги Любимовой, министра труда Антона Котякова и министра строительства Ирека Файзуллина.

Приоритетными направлениями глава региона обозначил расселение граждан из аварийного жилья, решение проблемы с обманутыми дольщиками, ремонт дорог. Особое внимание уделил общественному транспорту, призвал мэрию Ульяновска решить проблему. Еще одна беда — отсутствие воды, губернатор потребовал "системных решений".

Русских также указал на медленные темпы газификации. Внутрипоселковая сеть теперь будет сформирована за счёт "Газпрома", а не местного бюджета. К 2029 году газификация в области составит 100%.

Врио губернатора считает, что в архитектуре Ульяновска происходит "бардак", а генплан его — безобразный. Отсутствие набережной в городе с двумя реками он назвал недопустимым. Еще одной задачей обозначил перелом тенденции оттока молодежи, развитие малого и среднего бизнеса. Ульяновск, по его мнению, студенческий город, а молодые люди в нем — талантливые и замечательные.

Несмотря на то, что Русских читал с листа и моментами запинался, речь его воодушевила депутатов, зал встретил спич аплодисментами.

После завершения слово дали лидерам фракций. От ЛДПР высказался Дмитрий Грачёв, который отнесся к речи Русских не без критики: "Не стоит посыпать голову пеплом, нужно все хорошее взять с собой и исправить ошибки". Депутат напомнил, что скоро будет 100 дней, как Русских начал работу в регионе, и народ "будет с него спрашивать", поэтому ЛДПР желает врио успехов.

Айрат Гибатдинов выразил мнение партии КПРФ, что "проблематика четко обозначена", а регион могут ждать позитивные изменения. Единоросс Василий Гвоздев похвалил Русских за то, что тот держит слово, призывает уходить от конфликтов к компромиссам. Гвоздев заявил, что в ближайшие дни на заседании президиума ЕР будет вынесен вопрос о поддержке Русских на губернаторских выборах при прохождении муниципального фильтра. "В добрый путь, будем работать вместе", — сказал единоросс.

Сенатор Сергей Рябухин поздравил главу региона с дебютом и программным выступлением на площадке ЗСО: "Человек дела, государственник. Я доволен тем, что наработки предыдущего губернатора будут продолжены".

Русских поблагодарил всех за "позитивные слова и напутствия". "Работа предстоит огромная, дело найдётся для каждого. Никому из нас не станет стыдно за то, что будет сделано", — заключил он.

Отчет Алексея Русских депутаты приняли единогласно.

Дарья Гордеева

Дарья Косаринова