Алексей Русских призвал руководство муниципалитетов Ульяновской области активно участвовать во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений. Итоги участия делегации региона в форуме «Среда для жизни» обсудили 23 августа на заседании штаба по комплексному развитию, которое провёл губернатор.

«Хочу обратить внимание глав районных администраций на успешный опыт работы ваших коллег с федеральным бюджетом. Сразу три муниципальных образования Ульяновской области - Барыш, Сурское и Карсун - одержали победу в VI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Поздравляю победителей. Другим руководителям так же важно активно включаться в грантовые и конкурсные проекты для развития территорий. Это реальная возможность создавать лучшие условия для наших жителей», – подчеркнул глава региона.

Как пояснил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан, благодаря победе во Всероссийском конкурсе три муниципалитета в 2023 году получат федеральные гранты в размере 70 млн рублей на реализацию концепций благоустройства. Часть средств также будет предусмотрена в областном бюджете в качестве софинансирования.

До декабря 2022 года главам администраций Барыша, Карсуна и Сурского предстоит подготовить проектно-сметную документацию. Затем к марту 2023 года будут проведены аукционы по отбору подрядных организаций для выполнения работ. Завершить реализацию проектов предполагается в сентябре 2023 года.

Всероссийский конкурс создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях проводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина с 2018 года в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». В нём участвуют малые города с численностью населения до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. В Ульяновской области к малым городам относятся Барыш, Инза, Новоульяновск и Сенгилей. Статус исторического поселения присвоен территориям Карсуна, Сенгилея и Сурского.

По решению главы государства финансирование мероприятий конкурса со следующего года увеличат в два раза – до 20 млрд рублей. Как сообщил на пленарном заседании форума «Среда для жизни» Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, предполагается расширить количество городов для участия во Всероссийском конкурсе, выделив отдельную номинацию «Города с численностью жителей до 200 тысяч человек». Таким образом, от Ульяновской области в заявленную категорию может войти Димитровград.