В правительстве еще раз обсудили вопиющую ситуацию в частном детском оздоровительном лагере "Волжанка" в Ульяновском районе, который принадлежит бизнесмену и экс-депутату ЗСО Михаилу Горшкову.

Происшествие случилось 10 июля - неизвестный мужчина в состоянии алкогольного опьянения миновал ограждение по периметру лагеря и оказался в корпусе, где спали дети. Выяснилось, что незнакомца в три часа ночи увидел охранник, но подумал, что это сотрудник лагеря, но никто не удосужился проверить у него документы.

Известно, что статья ульяновцу была переквалифицирована на более тяжкую - ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), согласно которой срок лишения свободы до 7 лет. Руководству ЧОПа грозит халатность.

- Головотяпство там, где нет контроля! Надо накачку охранному предприятию сделать. Деньги получают, так почему люди проникают беспрепятственно? - возмутился губернатор Алексей Русских.

По данным минпросвещения, все лагеря области оборудованы ЧОП, видеонаблюдением, забором. Это было реализовано и в лагере "Волжанка" на момент вторжения. Ведомство дало свои рекомендации, чтобы ситуация не повторялась впредь: перерасмотреть несение службы охраной, вывести сигнал на пульт подразделения Росгвардии, усилить охрану входных групп, ликвидировать слепые зоны, исключить беспрепятственное проникновение.

Собственник "Волжанки" констатировал, что все замечания уже устранил: оборудовал территорию дополнительными камерами видеонаблюдения, частично заменил ограждение на глухой забор высотой 2,5 метра от земли, усилил охрану в ночное время, поставил ночное дежурство на КПП, привлек к работе педагогический персонал.

На базе 27 лагерей организованы учения. Отдельно проведут совещания с ЧОП и Росгвардией.

Дарья Косаринова