Сегодня в отель-парке "Архангельская слобода" прошел Всероссийский съезд союза садоводов России. На пленарное заседание прибыли почетные гости —заместитель секретаря генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин, депутаты Госдумы Олег Валенчук и Владислав Третьяк, сенатор Сергей Рябухин, врио губернатора Алексей Русских и другие. Но больше, чем проблемы дачников, присутствующих интересовало будущее экс-губернатора Сергея Морозова. Большую часть совещания уделили обсуждению его заслуг, с упоением вспоминали его достижения, и даже врио Алексей Русских не смог остаться в стороне. Также на съезде объявили, что "Единая Россия" не будет выставлять своего кандидата на выборы губернатора Ульяновской области.

Оказалось, что у садоводов России есть свой официальный гимн. Текст к нему написал председатель Союза садоводов РФ Олег Валенчук. Музыка взята из известной советской песни "Не расстанусь с комсомолом", и когда-то гимн исполнял народный артист Иосиф Кобзон. В память о нем г-н Валенчук сегодня спел песню с трибуны Съезда. Зал ему стоя подпевал, а громче всех — лидер единороссов Василий Гвоздев: "Не расстанусь с огородом, буду вечно молодым".

После такого яркого начала с речью выступил врио губернатора Алексей Русских. Он в очередной раз подчеркнул, что партийная принадлежность для него не главное, и рассказал про отношение к своему предшественнику Сергею Морозову. Тот не пришёл на съезд садоводов и легкоатлетическую эстафету, хотя Русских его ждал. Врио надеется, что Морозов все же посетит торжественное открытие центра художественной гимнастики "Татьяна-Арена", потому что Русских не хочет присваивать себе чужие заслуги.

— Когда я только пришел в Совет Федерации два года назад, Валентина Матвиенко сказала: "У нас тут нет партий, мы все представляем интересы регионов". Такой подход мне наиболее близок, я готов в этом ключе двигаться. Я встретился со всеми фракциями в Заксобрании, мы обо всем договорились, будем работать сообща. Сергей Морозов многое сделал для региона, строительство "Татьяна-Арены" — его личная заслуга, а чужие лавры я себе присваивать не хочу. К сожалению, у него не получилось прийти на эстафету, я пригласил его на открытие центра художественной гимнастики. Мы с ним в тесном контакте, вчера вечером виделись, общались. Сохраню все его наработки, придам им новый импульс, — сказал Алексей Русских.

К микрофону вышел главный садовод региона Николай Кашаев и заявил врио губернатора: "Мы поддержим вас, если вы поддержите нас!". На правах модератора ему ответил депутат Олег Валенчук (ЕР): "Торг здесь не уместен, главное уже произошло — при таком собрании вы обнялись и пожали руки. Русских — человек слова, и все будет хорошо".

Сенатор от Ульяновской области Сергей Рябухин поделился, что тоже любит заниматься садом и приучает к этому своих внуков. Также он сообщил, что наш земляк художник Никас Сафронов прислал из Москвы машину с 40 саженцами яблонь. Их сорт был назван в его честь Институтом садоводства РФ. Олег Валенчук принял саженцы для посадки аллеи и даже поцеловал их! Кстати, Валенчук объяснил прессе, почему всероссийский Съезд было решено провести в Ульяновске: "Сергей Морозов был первым, с кем мы подписали соглашение 10 лет назад. Сейчас он кандидат в депутаты Госдумы, уверен, эту работу он продолжит".

Генерального совета Всероссийской политической партии "Единая Россия" Дмитрий Кобылкин отдельно отметил единороссов. По его словам, партия с самого начала сопровождает движение садоводства — это одно из ключевых направлений. "Уже создана неплохая законодательная база. Такие съезды мы проводим, чтобы собрать инициативы и проблематику. Итогом мероприятия станем резолюция на имя Дмитрия Медведева. И многие из предложений пойдут в программу партии, с которой "Единая Россия" пойдет на выборы в Государственную думу", — сказал гендиректор.

Вскоре в зал пришел депутат Госдумы Владислав Третьяк, со всеми обнялся и занял свое место. Алексей Русских, наоборот, покинул мероприятие — уехал на легкоатлетическую эстафету (он бежит финальный этап). Валенчук озвучил, что легендарного хоккеиста как-то сухо встретили, поэтому присутствующие вскочили со своих мест и начали кричать: "Ура!".

Третьяк отметил, что экс-губернатор Сергей Морозов сделал очень многое для развития садоводства, а сам депутат обязан этому занятию своей жизнью. Отец был лётчиком, и их с братом часто отправляли на лето к бабушке на огород, где они пахали землю и сажали укроп. Это воспитало в нем трудолюбие, которое очень пригодилось в спорте: "Если бы я не был спортсменом, то работал бы в сельском хозяйстве".

Позднее Олег Валенчук объявил, что подъезжает бывший губернатор Сергей Морозов, который "возглавит список партии этой ульяновской земли". Экс-главу региона встретили крепкими объятиями и громкими аплодисментами. Садовод предложил порадовать Морозова, потому что "у него сейчас очень ответственная ситуация".

— Ему нужно будет возглавить список от "ЕР". Он переживает за проекты, вложив в них всю душу. Алексей Русских фактически принял присягу продолжить все добрые дела, которые начинал Сергей Морозов, — сказал Валенчук. Тот улыбнулся, сказав, что это "очень интимные вещи".

Валенчук анонсировал, что "Единая Россия" на выборах губернатора в Ульяновской области в этом году не планирует выдвигать своего кандидата: "Партией мы не выдвигаем кандидата в губернаторы, но список, который возглавит Сергей Морозов, вы должны поддержать".

По словам и.о заместителя председателя правительства - министра АПК и развития сельских территорий региона Михаила Семёнкина, для региона большая честь организовывать такой форум, потому что садоводству в Ульяновской области уделяют большое внимание уже более 10 лет. Как он отметил, садоводы молодеют, средний возраст сейчас 35-40 лет, молодёжь начинает обрабатывать брошенные земли. В регионе в садоводстве задействовано около 500 тысяч человек, и с каждым годом их количество растёт. Поэтому блок АПК активно оказывает поддержку СНТ, в этом году только на ремонт дорог выделили 25 млн рублей.

— Мы одни из первых, кто подписал соглашение с союзом садоводов России и создал ассоциацию садоводов. Сейчас мы уделяем большое внимание поддержке СНТ с точки зрения компенсации затрат, связанных со строительством водопроводов, внутренних дорог, обеспечением территории электроснабжением, благоустройством территорий СНТ. В Ульяновской области более 165 тысяч дачных и садовых участков, их количество ежегодно растёт. По сравнению с 2017 годом, данный показатель увеличился почти на тысячу участков, — рассказал Михаил Семёнкин.

Дарья Косаринова

Анна Ежова