21 июля глава региона Алексей Русских посетил Барыш и ознакомился с ходом работ по комплексному обновлению общественной территории.

Проведение масштабных преобразований стало возможным благодаря победе проекта «Помним прошлое, работаем на будущее» во Всероссийском конкурсе создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях, который проводится по поручению Президента в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

«Бывая на строительных объектах, не устану повторять: сроки и ещё раз сроки. Качество работ должно сочетаться с темпами их выполнения. Жёсткие временные рамки стоят по благоустройству центральной площади в Барыше - объект попал в федеральную программу ещё в прошлом году. Обязательно ещё раз заеду на объект и проверю, как выполнены все работы. На месте за ходом благоустройства следит общественность, сегодня встретился с инициативной группой», - подчеркнул Алексей Русских.

Как доложил и.о. министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, в настоящее время выполнена почти треть работ.

«Сейчас на объекте проведен демонтаж, подготовлено основание дорожек и тротуаров, завершается установка бордюров. Параллельно идёт укладка специальной усиленной брусчатки. На всей территории площади и парка уложены кабели энергоснабжения для будущей системы освещения. Началась реставрация памятника Героям Советского Союза и монументов в честь Великой Отечественной войны. Предусмотрено сделать велодорожки, установить светильники, скамейки, урны и игровой комплекс для детей», - сказал Александр Черепан.

По словам председателя районного совета ветеранов, краеведа Евгения Шурмелева, реконструкция центральной части Барыша была давней мечтой горожан. Со второго раза муниципалитет попал в программу.

«У нас создана инициативная группа, вместе следим за работами, чтобы делали качественно. Началось такое великое дело по благоустройству святого места для всех жителей Барыша», - сказал он.

Всего в 2021 году на территории Барышского района по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» предусмотрено благоустроить 14 дворов и четырёх общественных пространств – аллею «Дружбы Народов» (второй этап), сквер «Строителей» (первый этап), сквер «Марьино» (первый этап) и центральную часть Барыша. Общий объём финансирования составляет 87,4 миллиона рублей. Благодаря выполнению этих преобразований свои условия проживания смогут улучшить порядка 15 тысяч человек.

Андрей Семёнов