В Ульяновскую область с рабочим визитом прибыл Чрезвычайный посланник и Полномочный министр Посольства Японии в РФ Тосихиро Аики. Врио губернатора Алексей Русских встретился с ним на площадке форума «Японская весна на Волге».

- Наша встреча стала логичным продолжением договорённостей в Москве с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Российской Федерации господином Тоёхиса Кодзуки. В регионе сейчас локализовано более десяти производств японских компаний. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества с иностранными партнёрами - для нас это важно с точки зрения создания новых рабочих мест для жителей области, - сообщил Русских.

Он также добавил, что регион заинтересован в привлечении новых японских компаний для размещения производств в сфере автомобилестроения, авиастроения, станкостроения.

- Также нам интересно развитие IT-технологий и сотрудничество в сфере инноваций. Экономическая составляющая партнерских отношений с Японией для нас очень важна. Ещё один приоритет - развитие культурно-гуманитарного сотрудничества, - отметил Алексей Русских.

Алина Николаева

Фото правительства Ульяновской области