Торжественное собрание и праздничный концерт «Нам завещаны память и слава», приуроченные к этой дате, состоятся 18 января в 15.00 в Ленинском мемориале (площадь Ленина, 1). Главная звезда вечера - победитель конкурса "Народный артист" на телеканале "Россия" Алексей Гоман.

В 14.00 в фойе Ленинского мемориала будет дан официальный старт региональному общественному движению «За народное чтение». Гостям представят выставки и интерактивные площадки: Зал молодежной славы, «Год молодых», движение «За народную песню», проект Ульяновского государственного университета «Песни Бессмертного полка».

Планируется, что в 14.30 Губернатор Сергей Морозов посетит культурную программу в фойе, а в 15.00 на главной сцене вручит знак «Почётный гражданин Ульяновской области».

В мероприятии, посвященной Году памяти и славы в России и региональному Году молодых, примут участие лучшие творческие и спортивные коллективы региона. Школа эстрадного танца «DanceAvenue» совместно с волонтерами Победы покажет хореографическо-вокальную иллюстрацию «За тебя, Родина-мать!». Также перед зрителями выступят: шоу кавер-группа «Господа Dance», спортивная школа олимпийского резерва по художественной гимнастике, народный коллектив театр моды «Tempesta Infiniti», спортивно-цирковая студия «Импульс», эстрадный балет «Экситон», Государственный ансамбль песни и танца «Волга» и другие. Подарком станет выступление певца, поэта и композитора Алексея Гомана.