Сегодня, 12 апреля, стало известно, что глава администрации Ульяновска Алексей Гаев освобожден от исполнения обязанностей. Глава города Сергей Панчин сообщил об этом на заседании утреннего штаба. К исполненинию обязанностей сити-менеджера по закону должен приступить первый заместитель главы городской администрации Вадим Андреев. Официального подтверждения отставки Гаева пока нет, но Андреев лично сообщил 73онлайн, что приступает к управлению городом.

Напомним, что тучи над Гаевым сгустились еще в минувший понедельник, когда на аппаратном совещании губернатор Сергей Морозов выразил серьезное недовольство его работой:

- Господин Гаев, меня не устраивает ваша работа. Я сегодня попросил главу города Ульяновска рассмотреть вопрос о вашем соответствии занимаемой должности, - именно такие слова были произнесены Морозовым.

Губернатор отметил, что лично осмотрел, в каком состоянии находится благоустройство в Ульяновске, и не увидел нигде никаких работ. Похоже, рекомендации губернатора услышаны – Алексей Гаев написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Как нам стало известно из собственных источников, вчера поздно вечером губернатор проводил очередное совещание по вопросам благоустройства, на котором напомнил о претензиях к Гаеву, высказанных на аппаратном совещании, на что получил ответ, что главой администрации уже написано заявление.

Сегодня до конца дня завершится официальное оформление отставки Гаева, подтвердил в интервью 73онлайн Вадим Андреев, которому в качестве первого заместителя главы администрации предстоит исполнять обязанности сити-менеджера:

- Задачи стоят, естественно, всегда обеспечить бесперебойное функционирование исполнительной власти города и обеспечить качественное оказание муниципальных услуг горожанам и, соответственно, готовить город к праздникам, к весеннему, летнему периоду. Город не должен почувствовать каких-то изменений, а только становиться лучше. Даже на этот период смены рулевого.

Нового главу городской администрации теперь предстоит выбрать по результатам конкурса, который в ближайшее время будет объявлен Думой Ульяновска.

Новость дополняется.