Алексей Ариткин из Инзенского района не собирается уезжать со своей малой родины, не рвётся покорять столицу, потому что считает – здесь больше возможностей, чем в Москве. Конечно же, для тех, кто хочет трудиться и добиваться успехов.

Алексей возглавляет кооператив «Инзамолпром», который занимается переработкой молока. На предприятии производят молоко, кефир, сметану, йогурт, брынзу, творог, сливки, масло, кумыс, сыворотку. В Инзе даже открыт фирменный магазин, в котором нет отбоя от покупателей.

- Исписали несколько книг отзывов и предложений. Благодарят за вкусную продукцию, ставят три восклицательных знака после слова «спасибо», - рассказывает Алексей Ариткин.

А начиналось всё с одного фермера – это был отец Алексея. Он вышел на пенсию, захотел заняться сельским хозяйством, купил коров и стал производить молоко. Потом встал вопрос – куда это молоко деть. Вот тогда возникла идея объединения фермеров.

- Наш кооператив находится на границе с республикой Мордовия, и первое время мы сдавали молоко туда. Потом пришла идея освоить переработку в Инзе – зачем возить куда-то сырьё? Пусть в Инзе будут рабочие места, и вся добавленная стоимость от переработки молока остаётся здесь, - говорит Алексей.

В прошлом году кооператив от регионального минсельхоза получил грант в размере 9 600 000 рублей. На эти деньги купили молоковоз, необходимое оборудование и рефрижератор для перевозки продукции. Практически с нуля построили цех и запустили производство.

- Мы используем только натуральное молоко – от коровы, сухое не берем, заменители жиров не используем. У меня трое детей, и мы все едим только эту продукцию. Это качественный натуральный продукт, за который мне не стыдно, - уверенно говорит Ариткин.

В планах у «Инзамолпрома» и его руководителя в следующем году начать делать сыры, а потом и мясную продукцию.

- В Инзу приезжают из Пензенской области и выгребают абсолютно всё мясо, а у себя перерабатывают. Почему здесь не вести переработку? – задает вопрос Алексей.

Кстати, переработка позволила повысить доходность деятельности не только кооператива, но и личных подсобных хозяйств. Ведь сейчас фермеры за сданное молоко имеют возможность получить больше денег на регулярной основе.