Переориентировать экспорт планируется на рынки Латинской Америки, Азии, Африки и Ближнего Востока.

- В текущей ситуации меняется ландшафт международной торговли. Поэтому нам необходимо помочь компаниям адаптироваться под новые условия ведения международной деятельности и переориентировать экспорт на рынки Латинской Америки, Азии, Африки и Ближнего Востока. При этом европейское направление не будет оставлено без внимания, так как поставки в страны Европы не прекращаются, - отметила Марина Алексеева.

Приоритетные страны для развития экспорта региона:

Узбекистан

Проведены 2 реверсные бизнес-миссии с узбекскими импортерами. Заключены более 10 экспортных контрактов. Создан торгово-логистический центр коллективного пользования для предприятий региона. Это шоу-рум для демонстрации образцов, а также склад растаможенной продукции для реализации оптовым покупателям.

Казахстан

10 региональных компаний примут участие в XXVII Казахстанской Международной выставке «МЕБЕЛЬ, ИНТЕРЬЕР, ДЕРЕВООБРАБОТКА - АЛМАТЫ»

Вьетнам

Запущен «пилотный» проект по размещению продукции ульяновских производителей на 3 основных электронных торговых площадках Вьетнама (Lazada, Tiki, Shopee). Реализация товаров крупных и средних компаний будет происходить в таких крупных сетях, как Винмарт по дистрибьюторским договорам. Продукцию АПК запланировано продвигать через Российский павильон агропромышленной продукции, оператором которого является партнер во Вьетнаме.

Китай

С поставщиками и трейдерами достигнута договоренность о взаимной заинтересованности по реализации продукции АПК. Основной упор — загрузка реверсного китайского поезда.

Турция

Региональный логистический оператор ООО «ВАВС» занимается организацией открытия своего представительства в Республике.

Беларусь

Прорабатываются возможности поставки продуктов питания компаний ООО «Нагаткинский перерабатывающий комбинат», ООО «Сыры Глебовой» и ООО «Зелёная улица».

Марина Иванникова