Бывший председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин, покинувший пост 16 августа, назначен директором блока регионального развития Агентства стратегических инициатив (АСИ). Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на пресс-службу АСИ.

Агентство стратегических инициатив создано правительством РФ в 2011 году для реализации мер по развитию в экономической и социальной сферах – по продвижению приоритетных проектов, технологических инициатив, улучшению предпринимательской среды, формированию условий для развития профессионалов и т.д. Председателем наблюдательного совета АСИ является президент России Владимир Путин. В число 17 членов наблюдательного совета входят представители правительства РФ, президент Сбербанка Герман Греф, мэр Москвы Сергей Собянин, руководители крупнейших промышленных и деловых сообществ, три губернатора, а также экс-глава Ульяновской области Сергей Морозов.

Смекалин рассказал "Коммерсанту", что в его обязанности будут входить координация деятельности региональной сети АСИ – как представителей, так и экспертов; поиск новых инициатив, координация и контроль внедрения существующих проектов, оказание методического сопровождения проектов, аналитика по перспективным направлениям регионального развития, оказание методической поддержки в разработке "вытягивающих" и базовых проектов, которые могут оказать положительное влияние на развитие регионов. "Новый уровень, новые вызовы, большая задача и ее масштаб очень привлекательны", — отметил Смекалин.

Андрей Семёнов