И.о. председателя правительства региона Александр Смекалин настаивает на возобновлении массовой диспансеризации. Соответствующее предложение будет вынесено на ближайшем областном штабе по борьбе с коронавирусом.

К такому мнению пришел Смекалин, пообщавшись с медиками на заседании проектного комитета «Здравоохранение». Специалисты считают, что возобновление массовой диспансеризации возможно при соблюдении мер безопасности и с учетом эпидобстановки, которая будет оцениваться по каждому району области отдельно.

- Тема очень важная для обеспечения благополучия жителей региона, поскольку ранняя диагностика и современные методы лечения существенно помогают бороться с такими опасными заболеваниями, как сердечно-сосудистые, онкологические и др. Однако диспансеризация была приостановлена из-за пандемии в интересах безопасности граждан, особенно пенсионного возраста, - отметил Александр Смекалин.

Глава облправительства сообщил о принятом решении выйти с предложением о возобновлении диспансеризации на ближайшием областном штабе по борьбе с коронавирусной инфекций.

Напомним, в феврале в десяти муниципальных образованиях Ульяновской области, где индекс распространения инфекции не более 0,8, возобновили диспансеризацию и профилактические осмотры (Базарносызганский, Вешкаймский, Карсунский, Кузоватовский, Майнский, Новомалыклинский, Новоспасский, Радищевский, Сенгилеевский, Старокулаткинский районы).

Дарья Гордеева