Назаров Александр Юрьевич не представляет своей жизни без истории, он является автором ряда книг и монографий, преподает в Московском педагогическом государственном университете. Александр также ведет свой блог «Исторические кадры», где он подробно рассказывает подписчикам об интересных фактах истории, делится собственными расследованиями событий, вызывающих споры в профессиональной среде. Например, одной из центральных рассматриваемых тем стала тайна гибели Романовых. Кроме того, в своем блоге Александр Назаров обучает аудиторию, как отличить подлинный документ от фальшивого. Когда появляется свободное время он пишет публицистические, энциклопедические и научные статьи. Любовь к истории у Александра зародилась еще в детстве. Подробнее об этапах жизни героя статьи — читайте далее.

От школьной парты до преподавания в университете младшим курсам

Александр Назаров родился в 1978 году в городе Омске. Воспитывался юноша в интеллигентной семье. Его отец был ученым, он занимался изучением геологии и географии, а мать преподавала студентам зарубежную литературу. Школьные годы Александр провел в родном городе. Любимым предметом юного мальчишки была история. Его интересовало все подряд, начиная от первобытных людей и до открытия Америки. Уже будучи подростком он больше начал погружаться в отечественную историю. После окончания одиннадцатого класса был нацелен поступить в высшее учебное заведение и связать свою жизнь с изучением истории. В 1995 году он пополняет ряды студентов Московского педагогического государственного университета, выбрав специальность «Историческая политология». Соответственно Назаров переезжает в столицу России. Уже на первых этапах обучения педагоги отмечали у юноши стремление учиться. Он не ограничивался основной программой и изучал довольно большое количество дополнительной литературы. Полученными знаниями Александр успешно делился с одногруппниками, выступая перед ними с докладами. Уже на тот момент было видно, как он тяготеет к ораторскому мастерству. Проявляя такой интерес к учебе, и, подкрепляя его высокими оценками, студент был на хорошем счету у педагогов. Они, в свою очередь, отмечали, что молодой человек умеет привлечь интерес и внимание аудитории, добавляя в свое выступление немного актерского мастерства и короткие интерактивы. Вскоре его пригласили читать свои докладами студентам младших курсов.

В 2004 году юноша защищает диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. С 2005 года Александр начинает преподавать, полностью погружаясь в ту сферу работы, к которой так стремился. Он читает лекции по истории студентам РГТУ и МПГУ. Перед аудиторией новоиспеченный преподаватель чувствует себя очень уверенно, ведь за его плечами богатый опыт выступлений.

«Исторические кадры»

Так называется собственный блог Александра Назарова. В нем историк, имея большой опыт в овладении вниманием и интересом своей аудитории посредством незаурядного изложения мысли, рассказывает об исторических событиях. Подкрепляет свои посты автор фотографиями. Одной из фишек блога считается — интерактивная викторина, которая максимально погружает аудиторию в процесс изучения информации. Подписчики, которые разгадывают загадки историка, получают уникальную дополнительную информацию на свою электронную почту.

Кроме того, Назаров принимает участие в конференциях, которые проводят вузы России. Он выступает и для представителей научного сообщества, и для своих коллег на площадках в:

  • РЭУ им. Г. В. Плеханова;

  • НИУ ВШЭ;

  • РГСУ;

  • РАНХиГС;

  • РГГУ.

Личная жизнь

Александр Юрьевич Назаров женат и воспитывает дочь Екатерину. Со своей будущей супругой он познакомился в 2007 году. Спустя чуть больше года пара официально зарегистрировала свои отношения. Через три года в семье Назаровых рождается дочь. Супруги предпочитают проводить свободное от работы время вместе, например, путешествовать всей семьей.

Больше, чем просто хобби

Среди увлечений, которым Александр уделяет внимание в свободное время, лидируют пчеловодство и коллекционирование антикварных вещей.

Что касается последнего, историк начал заниматься поиском старинных предметов еще в студенческие годы. До этого он был убежден, что этим могут заниматься только богатые люди. В дальнейшем он убедился, что это далеко не так. Сегодня в его коллекции — около 80 различных экземпляров. В свое время он специально обучался умению отличать подделку от оригиналов. И сегодня научить этому мастерству своих студентов. Жена Мария разделяет увлечения мужа и порой сама помогает находить новые экземпляры.

Что касается заинтересованности в пчеловодстве, то зачастую круг общения Назарова искренне удивляется тому, что его влечет эта отрасль сельского хозяйства. Но Александра не столько интересует, например, получение меда, а сколько изучение пчелиной экосистемы и возможность наблюдать за процессами в улье. Именно поэтому он разводит миролюбивых и спокойных пчел.

Подпишитесь на twitter Александра Назарова, чтобы узнавать самые интересные исторические факты.

реклама