Легендарный спортсмен Александр Карелин вчера весь день работал в Ульяновской области. Несмотря на плотный график чемпиона, 73online.ru поговорил с прославленным борцом. На последней Олимпиаде кубинцу удалось обойти результат нашего спортсмена, но, безусловно, Карелин прочно и навсегда вошел в историю спорта. Единственное о чем он жалеет в этой ситуации, что лично не смог поздравить Михаина Лопеса с заслуженным четвертым золотом. Об этом он рассказал в интервью. Как и о том, почему ульяновская школа борьбы отличается от остальных и какой вклад в развитие этого вида спорта внесли Виталий Константинов и Анатолий Винник.

- Зачем вы приехали в Ульяновск? Какие планы?

- Вы знаете, что сейчас идёт выборная кампания и определяется состав восьмого созыва государственной думы РФ. Я, по понятным причинам, возглавлял штаб общественной поддержки «Единой России», а учитывая то, что одна из первых задач штаба сотрудничать с общественными организациями, привлекать их к работе, объяснять то, что сделано, я воспользовался возможностью поговорить со своими коллегами из Ульяновской области. Для меня особенно символично, что в день 45-летия триумфа отечественных борцов на Олимпийских играх в Монреале, мы именно здесь. Ульяновская область в этот триумф внесла свою медаль, и ее фамилия - Константинов.

- У вас есть друзья в нашем регионе? Те, с кем вы встречаетесь не только по работе.

- Я очень везучий человек, потому, что чаще всего это совпадает. Мы дружим до сих пор с Павлом Потаповым, Александром Безручкиным. Михаила Евгеньевича Елизарьева я ещё не видел, но здесь есть наши сверстники, с кем мы в одно время были в сборной команде, с кем я открывал историю этой замечательной области. В Ульяновске у нас проходили сборы как по линии "Динамо", так и по линии российской команды Советского Союза - мы готовились к национальному чемпионату. Сейчас даже старинные похорошевшие улицы Ульяновска чем-то памятны.

- С ними вы уже увиделись, а с остальными?

- Мы увидимся со всеми остальными в том числе. Вы, надеюсь, обратили внимание на то, как парни отнеслись ко всему происходящему, пришли в белых рубашках.

- Да, я заметила это.

- Я вас уверяю, если бы мы смогли противостоять жаре, как Александр Николаевич Безручкин, мы бы пришли ещё и в галстуках, и в пиджаках, наглухо застёгнутых. Потому что это наша жизнь, это наша история, которой мы обязаны. Самое главное - это основополагающая часть мировоззрения. Поэтому у нас еще вечером будет встреча и я надеюсь, что мы увидимся, поговорим. Парни делегацией из 5 человек во главе с Потаповым и председателем федерации Маратом Хисамовым приезжали на Первенство мира по всем трём дисциплинам в Уфу. Я думаю, что тайны не нарушу, если расскажу, что в выходные у нас состоится мероприятие, посвящённое 150-летию со дня рождения Ивана Максимовича Поддубного в краевом центре Краснодарского края.

- У вас есть любимые места в нашем городе?

- Всегда хорошо там, где есть друзья. Таким может стать даже совершенно необорудованное место, которое за счёт дружеского общения можно сделать интересным и неповторимо вкусным. И сейчас речь не о кулинарных изысках. Здесь есть масса мест, они, может быть, не самые тусовочные, но по-настоящему интересные. Я должен признаться, мне нравятся старые постройки, они со своим характером, удивительной атмосферой, со своей жизнью. Мы в одной такой чай пили, а уже после чаепития я понял, что это винный бар ("Правда").

- Вы сегодня не раз упоминали Виталия Константинова. Поддерживаете с ним отношения?

- У нас есть чёткое ранжирование по возрасту - я его младший товарищ, как и для Анатолия Винника. Я не могу сказать, что был хорошо знаком с ним, но за глаза его называют "вожак". Поэтому, конечно же, я один из тех, кто идёт по стопам Константинова. К 45-летию триумфа советских борцов мы делаем несколько фильмов с журналистами. Виталий Викторович пока не нашел время, чтобы стать персонажем программы, однако живущий в Монреале Анатолий Быков уже сказал своё слово. Вообще замечательная, я считаю, идея. Сейчас мы с трепетом ожидаем, когда Константинов согласится ответить на сформулированные вопросы.

- Сегодня вы идёте общаться с воспитанниками спортивной школы, как раз имени Винника, что вы скажете ребятам?

- Я вас вынужден разочаровать, текст не сильно изменится: упорство, дисциплина, верность выбору. Очень важно быть преданным, чем больше сил ты тратишь на изыски и соблазны, тем меньше сил у тебя останется, чтобы стать сильнее. В первую очередь, конечно, скажу про уважение к близким, к родителям. Попытаюсь им за небольшой временной промежуток объяснить, что очень важно быть стабильными, и постулат, который был начертан в мои времена, актуален и сейчас. Все мои соперники раньше - сейчас друзья, ребята пока не понимают этого.

- Вы сказали, что борьба Ульяновской области внесла значимый вклад в историю. Скажите, чем она отличается от других?

- Я могу сказать, что здесь есть своя особенная характерная манера поединка, совершенно другая трактовка поведения. Как раз Винник за счёт своего веса и влияния ввёл её. Именно он настоял на том, чтобы трактовка "не как у всех" развивалась в Ульяновске. И вот этим ульяновские спортсмены сейчас и отличаются. Он осуществлял приёмы, которые в хрестоматии, очевидно, есть, но не все их так трактуют доходчиво. Вот Потапов и Елизаров - такие, у них очень своеобразная, техничная, творческая манера ведения поединка. Это характерное отличие, которое выделяет школу Ульяновска по борьбе от других.

- А вот что сейчас стоит сделать ульяновской школе борьбы, чтобы у нас вновь появились олимпийские чемпионы?

- Встрепенуться и вольной, и женской вольной и, конечно, греко-римской борьбе. Очень важно сделать так, чтобы ребят стало больше, селекционная база была лучше, чтобы было из кого выбирать тех самых будущих Константиновых. Поэтому, первое, о чём мы говорили - это борьба в школах. Я думаю, что это нужно развивать. Тем более, пока есть такие люди, как Вазовский, пока есть все остальные, которые могу прийти и передать свой опыт лично. Здесь должна быть совместная работа федерации спорта, минспорта и нужно чётко и деятельно инициировать договор с педагогическим вузом, чтобы даже учителей физкультуры готовили с углублённым профилем по борьбе. Я напомню, что в минпросе ставки выше, чем в минспорте для начинающих тренеров, то есть идти тренером с расширенными знаниями о борьбе в школу и работать учителем физкультуры с подготовкой ребят по прикладным навыкам борьбы - это даже экономически выгодно.

- Есть такое высказывание, что спорт всегда вне политики, но при этом очень много спортсменов идут в Государственную Думу. Вы в том числе. Не считаете ли вы, что здесь есть противоречия или это нормальный процесс на ваш взгляд?

- Я не вижу в этом противоречия. Во всём мире люди, которые работают в законодательной сфере, по-настоящему входят в категорию "буквоеды", а есть те, кто выдвигает их. Я, например, убеждён, если раньше мои коллеги связывали свою жизнь с тем, чтобы представлять Россию достойно на международном уровне, как и ваш покорный слуга, сегодня мы намерены и дальше это делать. Начиная с советского времени, моя любимая цитата: "Советские спортсмены своими достижениями на мировом уровне доказывают преимущество социалистического образа". Поэтому раньше мы доказывали преимущество там, а сейчас здесь. Я заинтересован, чтобы ульяновская школа борьбы возродилась, чтобы делегировала ребят в сборную страны и, чтобы дальше хвастаться нашими заслугами, в том числе и перед вашим порталом.

- Вы не боялись потерять уважение? Сами понимаете, что люди относятся к политикам часто негативно.

- Сейчас мы выбираем чёткое ограничивающее правило. Можно идти по принципу "обычная борьба честна, а политическая - неказиста", но мы создаём коллизию. Каждый выбирает сам, какими способами всего добиваться. Если ты честен, если ты приложишь максимум усилий, то всё это вернётся к тебе простым понимаем и уважением, которое в сложные периоды нашей страны, когда граждане становятся избирателями, возвращается.

- У нас грядут выборы губернатора. Что можете сказать об Алексее Русских?

- Мы работали вместе и в рамках парламента, знакомы по работе в Совете Федерации. Деятельный и очень ответственный человек.

- Вы есть в социальных сетях?

- Нет, я не успеваю с живыми поговорить. Мне такие разговоры более симпатичны.

- На Олимпиаде кубинец Михаин Лопес стал четырёхкратным олимпийским чемпионом и превзошёл ваш результат. Что вы почувствовали?

- Почувствовал сожаление от того, что я не был на Олимпиаде, чтобы поздравить его лично. Я пониманию какие усилия стоят за этими четырьмя цифрами.

- Вы сейчас часто тренируетесь? У вас есть на это время?

- Каждый день. Времени меньше. Тренировкой это не назовёшь, больше зарядка.

Анастасия Турович

Елена Скворцова