Если вы еще не решили, куда идти в эти выходные, то наша еженедельная подборка самых интересных мероприятий придется кстати. Погрузитесь в трогательную атмосферу акустического вечера, сходите на открытие фотовыставки, послушайте песни легендарной группы MUSE, посмотрите хорошее кино или весело оттянитесь на вечеринке в легендарном «Пятом солнце». Скорее выбирайте то, что вам по душе! Или не выбирайте — идите везде! Напомним, что для посещения мероприятий нужен либо отрицательный ПЦР-тест, либо QR-код о вакцинации, также необходимо при себе иметь документ, подтверждающий личность и маску.

Культура и искусство

14 января в 18.00 в креативном пространстве «Квартал» состоится акустический вечер Натальи Тухтаровой «сНежный». В старый Новый год всех ждёт немного волшебства через погружение в атмосферные авторские песни Натальи Тухтаровой. Просто приходите, выдохните после активных праздников и вдохните искренности, нежности, добра и любви.

Вход: свободные взносы. Место: креативное пространство «Квартал», ул. Ленина, 78. Узнать больше информации и послушать песни исполнительницы можно тут.

15 января в 14.00 в «Квартале» пройдёт показ фильма «Путь: истории семей российских немцев». Ядром картины являются 3 истории о жизни и судьбах семей российских немцев: приглашение в Россию, депортация, послевоенный период и современность, рассказанные потомками. Основная идея фильма в том, как важно знать историю своего рода, особенно пока живы те, кто может об этом рассказать. Автор идеи – Ванда Аисова.

Вход свободный. Место: креативное пространство «Квартал», ул. Ленина, 78. Вся подробная информация здесь.

16 января в 10.00 в школе танцев и фитнеса UNI-DANCE состоится мастер-класс по хип-хопу. Ворвёмся в новый год с максимальной прокачки по хип-хопу от одного из самых энергетически заряженных танцоров — Андрея Слугина и Kristina Bangarang. Тайминг: 10.00-11.15, HIP-HOP Part 1; 11.30 - 12.45, HIP- HOP Part 2 (партер, можете взять наколенники для лучшей жизни). Второй блок по дэнсхоллу для вас проведёт Kristina Bangarang: 13.00 - 14.15, 14.30 - 15.45/

Место: школа танцев и фитнеса UNI-DANCE, ул. Дворцовая, 4а. Вся информация тут.

16 января в 12.00 в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С. Т. Аксакова состоится семейный книжный выходной «Жизнь замечательных детей». Ребята и их родители узнают из книг Валерия Воскобойникова о детстве Антона Чехова. Каким был писатель в детстве, в какой семье он рос, как его воспитывали родители. Кроме того, можно будет перенестись в эпоху, в которой он жил, узнать, чем интересовались и во что играли дети того времени, какие у них были любимые занятия, как они одевались и о чем мечтали. Всех гостей ждёт замечательный сюрприз — онлайн-встреча с самим Валерием Воскобойниковым, детским писателем и публицистом, автором более шестидесяти книг для детей.

Вход свободный. Место: Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С. Т. Аксакова, ул. Минаева, 48. Подробнее здесь.

16 января в 17.00 в креативном пространстве «Квартал» состоится открытие фотопроекта Дмитрия Лихачёва «Диптихи». Диптихи — это серия работ, где высказывание складывается только через дистанцирование и восприятие всех частей работ как одного целого. Это фотоисследование, где автор хочет рассказать о языке фотографии.

Вход свободный. Место: креативное пространство Квартал, ул. Ленина, 78. Узнать подробности и записаться можно тут.

Лекции

14 января в 15.00 пройдёт лекция «Портреты российских монархов XVIII века в собрании УОХМ». Посетители познакомятся с экспозицией «Империя и ее императоры». Сотрудники музея ответят на вопросы, как портреты оказались в музее, когда и каким художникам позировали представители царственной фамилии. Слушатели узнают, что означает часто встречающееся на этикетках под портретами монархов странное слово «тип». Даже всем хорошо известный портрет Екатерины Второй кисти Д. Г. Левицкого тоже таит в себе немало секретов. Лекцию прочитает Л. П. Баюра — главный научный сотрудник музея, кандидат искусствоведения.

Место: б-р Новый венец, 3/4. Приобрести билеты и узнать подробную информацию можно здесь.

16 января в 18.00 в Молодежном центре современного искусства пройдёт лекция «Архитектура для жизни» от куратора проекта Сергея Фролова. Выставка посвящена изучению понятия «архитектура здорового человека» и тому, как это понятие приживается в Ульяновске. Лекция поможет раскрыть понимание о том, как социальные процессы отражаются на архитектуре и городской среде, и как архитектура, в свою очередь, может их трансформировать. На лекции будут рассмотрены наиболее успешные современные практики создания городской жилой среды. Посетители узнают, почему важно продавать «образ жизни», а не «метры», и почему в Ульяновске отсутствует понимание современной архитектуры.

Место: Молодёжный центр современного искусства, ул. Ленина, 83. Вся подробная информация здесь.

Концерты и вечеринки

14 января в легендарном «5 солнце» состоится вечеринка с культовыми диджеями. Подробности в соцсетях. Вход по билетам. Начало в 20.00.

14 января в 22.00 в ресторане After состоится вечеринка «Дружба». Вход по спискам. Торопись!

15 января 20.00 на сцене YANKEE Bar & Grill — трибьют легендарной группы MUSE. Точка продажи билетов: магазин «ТУЗ». Место: YANKEE Bar & Grill, ул. Московское шоссе, 108. Бронирование столов: 766-033. За подробностями сюда.

15 января в 13.00 в «Губернаторском» состоится концерт «Залихватская кадриль балагура». Мероприятие посвящается 70-летию заслуженного работника культуры Ульяновской области руководителя ансамбля русской песни «Завалинка» Владимира Карушина и пройдет в рамках 50-летия Дворца Дружбы народов «Губернаторский». В фойе первого этажа гостей мероприятия будут ждать яркие фотозоны и выставки Музея народного творчества и Центра развития и сохранения фольклора.

Место: Дворец культуры «Губернаторский», ул. Карла Маркса, 2/13. Купить билеты можно тут.

15 января в 21.00 в HARAT'S IRISH PUB состоится концерт «Wherever you go».

Вход свободный. Место: HARAT'S IRISH PUB, ул. Карла Маркса, 12. корпус 3. Бронь стола: 760-299.

16 января в 20.00 в YANKEE Bar & Grill отметит свой 33 день рождения Павел Пиковский, стремительно набирающий популярность поэт и музыкант, участник проекта «НЕОБАРДЫ» — отмечает в клубе в кругу близких друзей и верных слушателей. За прошедший 2021 год в творческой жизни Павла случилось множество интересных вещей: совместный альбом с Чижом, две полноценные программы на НТВ в программе «Квартирник у Маргулиса», участие в качестве музыкального гостя в финале осенних игр «Что? Где? Когда?» на Первом канале, бесконечные гастроли, премия Аксёнова в Казани. И, конечно, новые песни — как без них!

Точки продажи билетов: ТУЗ - Ленинский, Павел - Ленинский, Засвияжье. Место: YANKEE Bar & Grill, ул. Московское шоссе, 108. Бронирование столов: 766-033. Все подробности ищите здесь.

Киноновинки недели

  • «Звёздный разум» (2021, Россия). Жанр: фантастика, триллер, приключения. Продолжительность: 1 ч. 38 мин. Возрастное ограничение 12+.
  • «Звёздный разум» (2021, Россия). Жанр: фантастика, триллер, приключения. Продолжительность: 1 ч. 38 мин. Возрастное ограничение 12+.
  • «Свингеры» (2021, Россия, Латвия). Жанр: комедия, мелодрама. Продолжительность: 1 ч. 36 мин. Возрастное ограничение 16+.
  • «Джигалоу» (2021, Россия). Жанр: комедия. Продолжительность: 1 ч. 28 мин. Возрастное ограничение 16+.
  • «Самый лучший босс» (2021, Испания). Жанр: комедия. Продолжительность: 2 ч. Возрастное ограничение 18+.
  • «(Не)идеальные парочки» (2021, Италия). Жанр: комедия. Продолжительность: 1 ч. 41 мин. Возрастное ограничение 16+.
  • «Однажды в кино» (2021, Индия, Франция, США). Жанр: драма. Продолжительность: 1 ч. 50 мин. Возрастное ограничение 12+.
  • «Наш двор. 25 лет спустя» (2021, Армения). Жанр: комедия. Продолжительность: 1 ч. 45 мин. Возрастное ограничение 12+.
  • «King’s Man: Начало» (2021, Германия, США). Жанр: боевик, триллер, комедия, криминал, приключения. Продолжительность: 2 ч. 11 мин. Возрастное ограничение 18+.
  • «Лакричная пицца» (2021, США, Канада). Жанр: драма, мелодрама, комедия. Продолжительность: 2 ч. 13 мин. Возрастное ограничение 18+.
  • «Одни дома» (2021, США). Жанр: комедия, семейный. Продолжительность: 1 ч. 47 мин. Возрастное ограничение 12+.
  • «Фальшивомонетчик» (2021, США, Великобритания, Канада). Жанр: драма, криминал. Продолжительность: 1 ч. 49 мин. Возрастное ограничение 16+.
  • «Убить босса» (2021, Россия). Жанр: комедия. Продолжительность: 1 ч. 35 мин. Возрастное ограничение 16+.
  • «Тартюф, или Обманщик» (2022, Франция). Жанр: комедия. Продолжительность: 2 ч. 27 мин. Возрастное ограничение 18+.
  • «Проклятие монахинь» (2021, США). Жанр: ужасы, драма. Продолжительность: 1 ч. 33 мин. Возрастное ограничение 18+.
  • «Крик» (2022, США). Жанр: ужасы, триллер, детектив. Продолжительность: 1 ч. 54 мин. Возрастное ограничение 18+.
  • «Мой волк» (2021, Франция). Жанр: семейный, приключения. Продолжительность: 1 ч. 24 мин. Возрастное ограничение 6+.
  • «Робот Ари» (2020, Франция). Жанр: семейный, фантастика, приключения. Продолжительность: 1 ч. 29 мин. Возрастное ограничение 6+.
  • «Даже мыши попадают в рай» (2021, Чехия, Франция, Словакия, Польша). Жанр: мультфильм, фэнтези, комедия, приключения, семейный. Продолжительность: 1 ч. 20 мин. Возрастное ограничение 6+.

Подробности, трейлеры и билеты здесь.

Анастасия Турович