13 июня в рамках проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» активисты Общероссийского народного фронта проверили состояние дорог в Ульяновске.

В этот раз дорожная инспекция сделала акцент на оценке дорожной инфраструктуры с точки зрения безопасности дорожного движения. Сюда входит освещение пешеходных переходов, горизонтальная разметка, дорожные знаки, барьерное ограждение. Активисты посетили места концентрации дорожно-транспортных происшествий и объекты, ремонтируемые в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Участие общественных объединений на всех этапах ремонта дорог для нас очень важно. Вместе мы работаем над тем, чтобы достичь показателей, указанных в майском указе Президента – довести долю городских автодорог в нормативе до 85% и снизить количество мест концентрации ДТП вдвое по сравнению с 2017 годом. Цели эти необходимо решить до 2024 года. Сегодня коллеги с ОНФ указали улицы, на которых необходимо установить дополнительное освещение, предупреждающие знаки и обновить дорожную разметку. Все указанные замечания мы взяли в работу», - отметил Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

Участники дорожного проекта ОНФ в 2019 году проведут такие проверки в 42-х регионах, проверят качество более чем 500 дорог. По результатам проведенной работы эксперты Народного фронта направят в Правительство Российской Федерации предложения о том, как добиться максимального эффективной реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Сейчас мы ездим по стране, осматриваем участки, которые жители страны указали на нашем ресурсе «ОНФ/Карта убитых дорог». За два года таких участков добавлено более 45 000, на 30% из них проведены ремонтные работы или добавлены в план. По Ульяновской области на сайте указано около 200 участков. Отмечу, что по сравнению с 2015 годом протяженность отремонтированных дорог Ульяновска увеличилась, центральные улицы соответствуют нормативным требованиям. Большинство указанных на карте участков касается территории в частном секторе», - рассказал активист инспекции Дмитрий Цопов.

Напомним, что на данный момент работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ведутся на 7 объектах в городе Ульяновске и на 8 – по региональным трассам. Дорожная инспекция сегодня осмотрела два участка, на которых ведутся работы в рамках нацпроекта.