Активисты Народного фронта повторно провели мониторинг стоимости диагностики COVID-19 в наиболее востребованных у граждан медицинских клиниках Ульяновской области.

В начале февраля генеральный прокурор РФ Игорь Краснов поручил прокурорам субъектов РФ провести проверки обоснованности стоимости осуществления лабораторных исследований методом ПЦР в лабораториях медицинских учреждений и центров, включая частные, а также цен на тест-системы в аптечной сети.

Активистами Народного фронта выявлено, что «Гемотест» снизил цену анализа на 100 рублей, а «Ситилаб» повысил на 165 рублей. Среди центров «Инвитро», «Гемотест» и «Наука» стоимость услуги, по сравнению с январем 2022 года, не изменилась. Максимальная цена ПЦР-диагностики с забором составляет 1650 рублей.

Член регионального штаба Народного фронта, главная медицинская сестра ГУЗ «Ульяновский областной клинический госпиталь ветеранов войн» Лариса Сергеева считает, что в период пандемии важно снижать стоимость ПЦР-тестирования и призывает к социальной ответственности руководителей лабораторий.

— Доступная цена на ПЦР-тестирование коронавирусной инфекции для многих граждан позволит своевременно проводить диагностику на наличие заболевания. К сожалению, стоимость анализа в коммерческих лабораториях по-прежнему выше стоимости аналогичных затрат, которую получают государственные медучреждения по системе ОМС, — отмечает она.

Фото на главной: depositphotos.com

Марина Иванникова