Родители учащихся ряда учебных заведений города на протяжении всего учебного года с понедельника по пятницу будут выходить к дорогам, где пролегают пути следования школьников. Они будут следить за соблюдением правил дорожного движения юными пешеходами.

Общественное движение «Родители за безопасность» уже поддержали родители учеников ульяновских гимназий №1, 33, 79, Лингвистической и Мариинской гимназий, лицея при УлГТУ, школ №21, 29, 37, 42, 46, 47, 51, 52 и 81. Эти школы расположены вблизи крупных автомобильных дорог, что усложняет движение пешеходов. Утром, когда дети идут в школу, и днем после окончания уроков активисты занимают отобранные места дислокации и контролируют переход детей через дорогу. Взрослые помогают ребятам на опасных перекрестках и повторяют с ними правилам ПДД.

«Если детей начальных классов чаще всего провожают на занятия и встречают после них родители, то ребята из среднего и старшего звена идут на уроки самостоятельно. И, конечно, все родители волнуются, добрались ли без происшествий их дети до школы или до дома. Участники общественного движения «Родители за безопасность» помогают всем ребятам безопасно преодолеть опасные участки маршрутов вблизи школ, – рассказала активист движения «Родители за безопасность» Оксана. – При этом мы обращаем внимание ребят на то, что при переходе через дорогу нужно вынимать наушники из ушей, отвлекаться от телефона и сосредоточиться именно на своей безопасности».

Активисты также привлекают внимание взрослых, ведь они порой, торопясь, пренебрегают правилами безопасности, перебегают дорогу в неположенных местах, а дети следуют таким отрицательным примерам. Со взрослыми нарушителями ПДД будут проводиться беседы.