Вчера вечером, после годовой паузы из-за коронавируса, в Ульяновске в 12-й раз открыли Международный кинофестиваль имени Валентины Леонтьевой «От всей души». Правда, в этот раз традиционную синюю ковровую дорожку расстелили не на ступенях Ленинского мемориала, а на набережной "Аквамолла". Звездные гости прибывали не на новеньких иномарках - их привезли на речных трамвайчиках. Перед этим Камиля Ларина, Вадима Андреева, Илью Ермолова и других артистов целый час катали по Свияге, чтобы они смогли впечатлить публику на дефиле. Врио губернатора Алексей Русских познакомился с гостями на просмотре фильма и по традиции вручил накидку из меха "симбирского барса" одному из актеров. В этом году ее счастливым обладателем стал Александр Филиппенко. Бывший глава региона Сергей Морозов не пришел.

В день открытия кинофестиваля имени Леонтьевой в Ульяновске шел дождь, но к выходу звездных гостей солнце выглянуло из-за туч. Белые зонтики не понадобились.

Перед выходом на дорожку артистов загрузили в два речных трамвайчика и отправили кататься по Свияге. Организаторы фестиваля грозно заявили, что раньше 18:00 на берег никто не выйдет! Впрочем, гостей это не очень-то и расстроило. Они с удовольствием проводили время за бокалом шампанского в компании очаровательных замдиректора фонда «Ульяновск культурная столица» Дианы Ковелы и замминистра культуры Алены Корчагиной.

Собравшихся зрителей, которых в этом году было немного, на берегу развлекали мимы и ходулисты.

Министр культуры Евгения Сидорова пришла на открытие фестиваля в эффектном вечернем платье.

Все 12 лет, которые проводится фестиваль, звездных гостей встречал Сергей Морозов с женой Еленой. В этом году он не появился на открытии даже в качестве зрителя. Впрочем, как и врио губернатора Алексей Русских, который приехал на мероприятие только к показу фильма. Поэтому артистов встречали красивые девушки в красных платьях с цветами, министр культуры Евгения Сидорова и бессменные ведущие - Елена Лаковская и Владислав Витковский.

Первым на ковровой дорожке появился народный артист РФ Владимир Хотиненко вместе с супругой Татьяной Яковлевой.

Они присоединились к Сидоровой, и уже вместе встречали остальных гостей.

Актёр театра и кино, звезда сериала "Кадетство" "подполковник" Вадим Андреев приветливо улыбался зрителям.

Звездный дуэт Александр и Сергей Тютины вышли на дорожку вдвоем.

Весельчак Камиль Ларин шел по дорожке, пританцовывая.

А его напарник по фильму, актер театра и кино, сценарист, режиссер Илья Ермолов пытался завести горожан. "Ульяновск, привет!", - крикнул он. Зрители откликнулись на приветствие артиста аплодисментами.

Уже в холле торгового центра, где по задумке организаторов артисты должны были читать стихи, Камиль Ларин не упустил возможность блеснуть перед зрителями своим красноречием. Правда, стихи он читать не стал. Актер решил прорекламировать свою новую книгу со сказками, которую написал на карантине пока "делать было нечего и не было работы".

Еще одной звездной гостье фестиваля должна была стать актриса Инга Оболдина. Как выяснилось, за несколько дней до события у нее умер духовный наставник и она отказалась приезжать в Ульяновск. Замену артистке найти не смогли, поэтому все мероприятия с ней были отменены.

На пресс-подходе Камиль Ларин рассказал, что в Ульяновске он уже не первый раз и его очень порадовала погода. Еще бы! Ведь этого он приезжал в наш город зимой три года назад. Тогда он принимал участие в съемках фильма "Дикие предки". Кинокартина в итоге на большие экраны так и не вышла. Сам актер не знает, почему так получилось. "Возможно, ему нужно дозреть", - отшутился он.

В ожидании показа фильма "Маленький воин" о мальчике Вите Касаткине, который очень любил сумо, всех гостей собрали в вип-зоне на закрытый фуршет. Врио губернатора Алексей Русских пришел уже в зал кинотеатра, где по очереди поздоровался со всеми. Он поприветствовал зрителей и поздравил с открытием фестиваля. "Это уникальный и самобытный проект, который объединяет добрых, открытых и талантливых людей. Сердечно благодарю вас всех", - сказал Русских.

Перед началом показа он по традиции вручил одному из артистов почетный знак и бессменный символ фестиваля - накидку из меха "симбирского барса" (так его прозвали с легкой руки Анатолия Бакаева, который в 2018 году вручил его актрисе Чулпан Хаматовой). Ее получил Александр Филиппенко.

После окончания фильма гости должны были насладится праздничным салютом, но его в последний момент отменили. 73online.ru выяснил, что на организацию кинофестиваля в этом году было потрачено 4,5 млн рублей.

Анна Ежова

Елена Скворцова