Ульяновск на несколько дней превратился в столицу единоборств, поскольку с 13 по 17 сентября в нашем городе проходит I Всемирный фестиваль боевых искусств TAFISA. И хотя его торжественное открытие состоится в «Волга-Спорт-Арене» сегодня, 14 сентября, в 17:30, но уже со вчерашнего дня в Ульяновске полным ходом идут различные увлекательные мероприятия. Одним из интереснейших событий стала массовая зарядка на Соборной площади, которую провёл звезда спорта, голливудский актёр, «Русский медведь» Олег Тактаров.

Зарядка началась в десять часов утра, но горожане стали стекаться на Соборную ещё раньше. К началу мероприятия на площади собралось около тысячи человек - иностранные гости фестиваля, спортсмены и простые ульяновцы.

Для проведения массовой зарядки Олег Тактаров выбрал себе в помощники 10-летнего Амира Мухаметшина из Казани, который приехал в Ульяновск со своей командой по айкидо. «Русский медведь» показал, как разминаются победители, а все желающие смогли попробовать сделать несколько приемов.

Помощник Амир рассказал, что ему очень понравилось, и он обязательно будет делать упражнения, показанные Тактаровым.

Идея провести фестиваль ТАФИСА Олегу Тактарову пришлась по душе, ведь неолимпийские виды спорта очень популярны.

- У них должна быть своя мини-олимпиада. А в Ульяновске проходит фестиваль боевых искусств, которыми в той иной мере занимаются все. Кто-то в режиме хард-кор, кто-то на фитнесе. В любом случае, это прикладное, полезно, применимо к жизни, — отметил голливудский актёр.

Олег Тактаров также сегодня примет участие в торжественной церемонии открытия фестиваля.

Справка 73онлайн

Олег Тактаров – российский и американский спортсмен, актер, телеведущий, кинопродюсер, режиссер, общественный деятель. Чемпион мира по смешанным боевым искусствам и призер многих спортивных турниров и соревнований. Выступал под псевдонимом «Русский медведь».

Среди актёрских работ Тактарова — роли в фильмах: «Самолет президента», «15 минут славы», «Хозяева ночи», «Хищники», «Охота на изюбря» и др. В 2017 году Олег Тактаров отказался сыграть в американском кино русского военнослужащего-карателя на Донбасе. Актер оценил идею такого кино как низкую с точки зрения качества.

Алина Николаева

Фото Виктории Чернышевой