25 мая на родину Ленина с однодневными гастролями приехали известные артисты театра и кино – Ирина Муравьева, Сергей Никоненко, Борис Щербаков, Светлана Чилей и другие. Столичные гости показали ульяновцам искрометную комедию по пьесе А. Н. Островского «Не в свои сани не садись!». Перед выходом к публике «главный полицейский страны» Сергей Никоненко дал эксклюзивное интервью корреспонденту 73online.ru.

Именитые артисты приехали в Ульяновск днем на машинах из Саранска в рамках гастрольного тура. А вечером плеяда столичных актеров выступала перед ульяновцами. Зал был полон.

Ульяновцы бурными аплодисментами встретили столичных гостей. С появлением Сергея Никоненко публика громко захлопала в ладоши, а при виде Ирины Муравьевой пришла в полный восторг.

Непосредственная и харизматичная артиста не боялась быть смешной, пела под гитару и без нее, прыгала по сцене, пританцовывая каблучками и окончательно покорила публику.

Перед спектаклем Сергей Никоненко пообщался с корреспондентом 73online.ru в гримерке.

- Вы «главный полицейский страны». Большинство ваших ролей – стражи порядка. Не кажется, что за вами закрепилось это амплуа? Хотелось сыграть негодяев?

- Десятую часть из своих 229 ролей я сыграл людей в полицейской форме. Начиная с создания милицейских отрядов – фильм «Шестой» - и в своих картинах «дослужился» даже до генерала – фильм «Ребята из нашего города». Многим инспекторам ГАИ нравились эти роли, они обращались ко мне по отчеству - Сергей Петрович, а кто помоложе - «дядя Сережа». Однажды я спешил с одной съемки из Калуги в Пущино на «Оке», превысил скорость. Инспектор остановил: «Знак видели? Ограничение скорости до 40 км/ час, а вы ехали 80 км/час! В два раза увеличили скорость. Вынужден сделать вам просечку в талоне предупреждения». Я ему: «Ты что же, сынок, будешь коллег обижать? Ты видел фильм «Инспектор ГАИ?». Он ответил, что видел: «Нам начальник училища перед выпуском показал фильм с вашим участием и сказал, что надо брать с вас пример, что я и буду делать». Сказал и проколол талон. Вот этот «трык» мне дороже многих аплодисментов, которые я слышал в своей жизни. Значит, наше слово все-таки доходит до кого-то. Я даже стал задумываться, может, и правда, многие люди говорят: «Да мы выросли на ваших картинах». Снимаюсь в кино уже 60 лет, так что иногда эти роли помогают… Сколько у меня ролей военных - в картинах о Великой Отечественной войне, и колхозников – «Трын-трава» и другие. Среди сыгранных ролей о войне главной и лучшей считаю в фильме Никиты Михалкова «Спокойный день в конце войны». Негодяев играл, например, в фильме «Жизнь по лимиту», где я обирал бомжей.

- Какими «полицейскими» навыками вы обладаете? Стреляете?

- Стреляю практически из всех видов оружия, даже из пушек, например, из пушки 45-го, 6-го, 85-го калибра. Мощнейшее оружие 85-го калибра здорово било по ушам. Научился водить практически все, что движется – все машины. Мой главный герой в картине семьянин водит фуру – я вожу 13-метровую фуру. При этом водительских прав на фуру у меня нет, но за рулем я 50 лет.

- Вы пробовали себя и как режиссер. Как складывается ваша режиссерская карьера? Вам комфортнее быть актером или режиссером?

- Первая картина была по рассказам Василия Шукшина «Ёлки-палки», вторая «А по утру они проснулись», третья «Охота жить». За картину «Охота жить» мне даже ваш губернатор вручал стелу из симбирцита. Я получил пять призов за эту картину на фестивалях, а на экраны фильм не пошел. Это безобразие! Мое дело картину выпустить, я не прокатчик… Мне интересно и заниматься режиссурой, и сниматься в фильмах – это творческий неделимый процесс. Мне все интересно и не только в кино. Я создал музей Сергея Есенина, 30 лет его собирал и наконец-то решил отдать Москве. В 1971-м году играл Есенина в фильме «Пой песню, поэт». И алкоголика-поэта играл в фильме «Ростов-папа».

- В Ульяновск вы уже приезжали ранее, где удалось побывать, погулять перед спектаклем?

- На это времени не хватало никогда и практически ни в одном городе. Хотя вот в Саранске я все-таки всю группу заставил выйти. Сказал: «Наберитесь силы, пойдем в музей скульптора Эрьзя». И всех повел. В Ульяновске, конечно же, был в музее Ленина: «Коммунизма призрак по Европе рыскал, уходил и вновь маячил в отдаленьи… по всему поэтому в глуши Симбирска родился обыкновенный мальчик – Ленин» (зачитал отрывок из поэмы Владимира Маяковского «Владимир Ильич Ленин»).

Специально для читателей портала 73online.ru Сергей Никоненко написал пожелание.

Светлана Снежина