Сегодня 50-летний отмечает актер театра и кино, телеведущий, заслуженный артист России, мастер сцены Московского театра "У Никитских ворот" Денис Юченков.

- Нам этот замечательный артист особенно дорог: он родился в Ульяновске и начинал свою актерскую карьеру на сцене Ульяновского драматического театра, где в свое время творили его дед - народный артист Украины Глеб Юченков, отец - народный артист РФ Константин Юченков и сегодня служит мама - народная артистка России Зоя Самсонова. На нашей сцене Денис творил 10 лет: играл во всех знаковых спектаклях народного артиста РФ Юрия Копылова и был очень популярен. В 2003 году его пригласил в свой театр народный артист РФ Марк Розовский. Вот что пишет об актере Мастер: "Работать в Юченковым - сплошное удовольствие. Он - один из опорных лицедеев в труппе, актер-умелец, актер-умница, актер-золото". У Дениса прекрасный список ролей в театре, кино и на ТВ. Сегодня он играет Бенефис по случаю замечательного юбилея. Пожелаем любимому актеру успеха, здоровья и любви! - поздравила с юбилеем актера директор драматического театра Наталья Никонорова.

Денис Юченков родился 30 ноября 1971 года в Ульяновске в актерской семье. Родители Дениса расстались, когда он был еще маленький. Его отец полюбил другую женщину и уехал в Тверь, где в новой семье у него родилась дочь. Отца Денису заменил дед Глеб Юченков. Как признавался Денис Юченков, в детстве и юности он обижался на отца, но потом смог его понять. "Переживания, конечно, были. Что лукавить? А вот когда не стало деда, наверное, тогда я только и понял, что такое - потерять человека, который был тебе опорой в жизни. Вот тогда я немножко обижался на отца. Не общался с ним. Но потом повзрослел и понял: это жизнь. Всякое бывает. И все-таки мы с папой - родственные кровиночки... когда перебрался в Москву, мы с ним часто стали видеться, перезваниваться".

Простила отца и мать Дениса, хотя когда-то он оставил ее с маленьким сыном на руках. В 2007 году они оба - Константин и Денис Юченковы приехали на юбилей Зои Самсоновой в Ульяновск. Несмотря на расставание, они, по словам Дениса Юченкова, сохранили друг к другу самые теплые чувства на всю оставшуюся жизнь. В 1993 году Денис Юченков окончил Ярославский театральный институт. Далее 10 лет проработал в Ульяновском драматическом театре.

Елена Скворцова