Остановки общественного транспорта на центральных улицах Ульяновска начали преображаться. На остановочных павильонах по ул. Ленина разместили пять работ художника Алексея Саперова. В городском управлении архитектуры обещают, что в дальнейшем появятся творения и других ульяновских художников. Однако профессиональное сообщество идею чиновников не оценило.

Чарли Чаплин, Майкл Джексон, Билл Мюррей - на новых остановках в центре города разместили работы ульяновского художника Алексея Саперова.

* Алексей Саперов, известный под псевдонимом Brevoll, за полтора года прошел путь от росписи стены в своей квартире до выхода на международный рынок современного искусства. Сейчас его картины в стиле поп-арт украшают дома лондонских банкиров и нью-йоркских коллекционеров. В интервью 73online.ru Brevoll рассказывал, как отказался рисовать Путина, почему его трясет от работ Васнецова и что нужно сделать, чтобы «выстрелить».

Начальник архитектурного управления мэрии Роман Тимофеев: "Было принято решение сделать галлерею на открытом воздухе, чтобы поддержать местных творческих людей и привнести немного красок в нашу жизнь. Идея будет развиваться в дальнейшем, планируем менять эту выставку".

Такая идея горадминистрации пришлась по вкусу не всем. Директор ульяновского художественного музея Анна Карвалейру сообщила 73online.ru, что это не обсуждалось с "культурными" чиновниками:

- Для нас было полной неожиданностью размещение этих работ на остановках. Насколько я знаю, ни управление культуры, ни министерство культуры не было в курсе. Я думаю, у других художников сейчас возникает логичный вопрос: "Почему не я?". Вопросы размещения паблик-арта и художественных высказываний обсуждаются обычно хотя бы кураторами, искусствоведами, проводятся конкурсы на размещение. А так - это бесплатная реклама для художника, но почему именно для этого? - рассуждает эксперт.

Карвалейру также сказала, что Алексей Саперов приносил работы для оценки в музей для экспертизы, но художественной ценности в них не увидели.

Руководитель Молодежного центра современного искусства Виктор Жиляев считает, что произошел "акт вандализма", когда работы "непонятного художника и с непонятной целью" разместили на остановках без обсуждения с общественностью и жителями Ульяновска.

- И вроде художник вроде бы неплохой, но почему это не обсуждалось с кураторами и самими жителями? Почему это должно понравиться? - высказался Жиляев.

Дарья Косаринова