В период с 18 января по 22 января 2021 года на территории детских садов Засвияжского района г.Ульяновска Дирекцией безопасности дорожного движения Министерства транспорта Ульяновской области была организована информационно-пропагандистская акция «Засветись! Стань ярче!», направленная на популяризацию использования маленькими пешеходами световозвращающих элементов.

Световозвращатели на одежде– на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травм на неосвещенной дороге. На первый взгляд они выглядят как игрушки, но их использование снижает детский травматизм на дороге, т.к. позволяют водителю заметить пешехода на расстоянии от 150 до 300 метров и избежать наезда.

Несмотря на морозную неделю, команда Дирекции безопасности дорожного движения встречала детей и их родителей у ворот дошкольных образовательных учреждений: детских садов № 90 «Медвежонок», № 125 «Рябинка», № 253 «Белоснежка», № 178 «Облачко», № 226 «Капитошка».

Они вручали «светящиеся браслеты», рассказывали о том, чтобы все маленькие пешеходы и их родители всегда их носили в темное время и были «светлячками» на дороге. Ребята же, получив заряд положительных эмоций, с радостью бежали в садик, чтобы поделиться впечатлениями со своими друзьями и воспитателями. Родители также положительно отозвались о проводимой акции, выразили слова благодарности в адрес Дирекции и отметили, что подобные акции необходимы.

Хотелось бы заметить, что не только дети получили заряд положительных эмоций, но и сами сотрудники Дирекции. Им и морозы не страшны, когда видят в глазах ребят и их родителей интерес, радость и вовлеченность!

А, как известно, активное вовлечение взрослых и детей в процесс формирования общей культуры поведения на дороге позволит достичь высоких результатов, а именно, увеличить использование световозвращающих элементов среди пешеходов, тем самым, приучив их более ответственно относиться к своей жизни и жизни своих детей.

Дирекция безопасности дорожного движения напоминает родителям, что соблюдение Правил дорожного движения – это залог вашей безопасности и безопасности окружающих вас участников дорожного движения!

Акция «Засветись! Стань ярче!» продолжается!