Акция проходит 25 августа. Будет задействовано девять новых мест проведения.

Дворец книги с 18 до 21 часа представит интерактивные площадки по мотивам популярных фильмов. В программе запланированы игры, викторины и мастер-классы, памятные фотографии. Также на открытом пространстве перед учреждением пройдет просмотр картины «Иван Васильевич меняет профессию».

В Историко-мемориальном центре-музее в 11.00 и 14.00 покажут фильм «Несколько дней из жизни И.И. Обломова». В течение дня в зале «Герои Гончарова в современном мире» для взрослых и детей будут показывать мультфильм «Кот Обломов». В летнем кинотеатре во дворе Дома Гончарова в 20.00 покажут комедию «Старики-разбойники».

Сразу четыре мероприятия пройдут на территории музея-заповедника «Родина Ленина». Участниками всероссийской акции станут два музея: Дом-ателье архитектора Ливчака и музей Симбирская фотография.

- Посетители смогут поучаствовать в квесте по произведениям классиков: драме Михаила Лермонтова «Маскарад» в театральной постановке Всеволода Мейерхольда и Александра Головина - яркого тандема гениальных режиссера и художника. Зрители побывают в особняке начала XX века, увидят подлинные сценические костюмы и совершат путешествие в прошлое русского театра и 1917 год. Интересна и экскурсия «Симбирский синематограф» по экспозиции, посвящённой симбирянам, стоящим у истоков российского кинематографа — режиссёру и актёру немого кино Петру Чардынину, актрисе Софье Гославской, - рассказала старший научный сотрудник музея Дом-ателье архитектора Ливчака Наталья Зубкова.

Ознакомиться с программой мероприятия можно на сайте Министерства культуры Ульяновской области.