Ульяновский НИИ сельского хозяйства войдет в состав Федерального исследовательского центра, который сейчас создается на базе Самарского научного центра РАН. Местные ученые надеются, что за счет объединения институт получит новый толчок к развитию, однако у них все равно остаются вопросы по поводу того, как академики совершенно разного профиля смогут ужиться в стенах новой структуры.

Ученый совет Ульяновского НИИСХ еще в начале мая принял решение о вхождении института в Федеральный исследовательский центр. Это будет крупная многопрофильная научная структура на базе СамНЦ РАН, которая объединит несколько академических институтов, подведомственных Федеральному агентству научных организаций (ФАНО). Ульяновский НИИ войдет в состав центра как его филиал.

- Для нас это новое мероприятие, мы впервые проходим реструктуризацию. Надеемся, что это будет способствовать дальнейшему развитию, более расширенным научным исследованиям как прикладного, так и фундаментального характера, потому что это будет научная организация межрегионального направления. Мы собираемся принять участие в различных интеграционных проектах, которые будут дополнительно финансироваться ФАНО, - поясняет директор института Сергей Немцев. Его отец – заслуженный агроном РФ, профессор, академик РАСХН Николай Немцев – был неизменным директором НИИ на протяжении почти 20 лет.

По словам Сергея Немцева, в ближайшие пять лет после объединения институт не поменяет своего профиля, продолжит выполнять госзадания и сохранит штат.

Впрочем, вопросы у академиков все-таки остаются. В частности, их смущает то, что сливаемые организации – слишком разнонаправленные.

- Но большинство филиалов все-таки аграрного профиля. Радует, что приборное обеспечение ИПУСС позволит нам провести исследования по точному земледелию. Это инновационное направление, и здесь мы тоже не должны отставать. Кроме того, нас связывают не только территориальная близость и сходство по почвенно-климатическим параметрам, но и партнерские отношения. С Самарским НИИСХ в Безенчуке мы сотрудничаем по селекции яровой пшеницы и земледельческим направлениям. Это объединение пойдет на пользу всем нам, - уверен Сергей Немцев.

Однако не все академики приветствуют интеграцию научных организаций.

- Такое слияние – абсолютно тупиковый вариант, - убежден член-корреспондент РАН Геннадий Розенберг.Объединяться можно только по конкретным программам. Но как можно объединять историков, биологов, экологов, специалистов сельскохозяйственного профиля, которые занимаются специфическими прикладными вещами? Тут уместна цитата из Пушкина: «В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань».

По его словам, это слияние направлено в основном на то, чтобы сократить число бюджетополучателей и облегчить жизнь ФАНО, которое теперь будет упразднено, а его функции по управлению академическими институтами переходят в министерство высшего образования и науки. Собственно, из-за ликвидации ФАНО, по информации 73онлайн, создание ФИЦ откладывается на неопределенный срок.

Ульяновский НИИ сельского хозяйства занимается созданием качественно новых сортов яровой пшеницы, овса и гороха с повышенной продуктивностью и качеством, разрабатывает малозатратные технологии возделывания зерновых, кормовых и садовых культур, производит оригинальные и элитные семяна, саженцы плодово-ягодных культур и лекарственных трав.

Кирилл Биджанов