Самые опасные распространители коронавируса в России — это те носители инфекции, которые находятся в закрытом помещении и контактируют с другими людьми в течение длительного времени. Об этом в интервью «Ленте.ру» рассказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Александр Горелов. Академик РАН призвал оставаться дома при первых признаках заболевания, чтобы снизить распространение инфекции. Напомним, в Ульяновской области пройдет третья декада «Бизнес против COVID-19», во время которой в том числе проверят организацию контроля за состоянием здоровья сотрудников в магазинах и на предприятиях.

Самые опасные распространители коронавируса в России - те, кто уже заразился, но продолжают плотно контактировать с другими людьми в закрытом помещении, говорит Александр Горелов. «Это люди, которые распространяют вирус в закрытых помещениях с плохой циркуляцией воздуха, где нет обеззараживания, где не соблюдается социальная дистанция и где никто не носит средства индивидуальной защиты. Классический пример - общественный транспорт», - сказал Горелов, отвечая на вопрос, кто является главными суперраспространителями инфекции.По мнению Горелова, суперраспространителем носителя вируса делают не особенности организма, а условия, в которых он находится.«Это результат несоблюдения основного правила: болен - останься дома, - отметил академик. - Если у человека тяжелая форма, он кашляет постоянно, то и вероятность заразиться от него возрастает. Но в закрытых помещениях при длительном контакте легко можно заразиться и от бессимптомного».

Также, говоря о суперраспространителях, Горелов отметил, что первый из них появился в Южной Корее. «Там женщина пришла в церковь и заразила 1200 человек. Это удалось отследить по мобильным телефонам. И такие ситуации периодически происходят», - рассказал академик.

Председатель совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов напомнил, что в Ульяновской области до конца 2020 года начнется третья декада «Бизнес против COVID-19». В рамках кампании мониторинговые группы проверят соблюдение противоэпидемических требований, в том числе контроль за здоровьем сотрудников, дезинфекцию поверхностей, масочный режим в торговых центрах, магазинах, ресторанах и кафе. «Главное – не выписать протоколы, а добиться неукоснительного выполнения антиковидных мер, потому что от этого зависят жизни и здоровье людей, - подчеркнул Руслан Гайнетдинов. - Кроме того, пройдет информационная кампания, чтобы напомнить о важных правилах жителям».

Напомним, в Ульяновской области в связи с интенсивным ростом заболеваемости ужесточены ограничительные меры. Так, заведения общественного питания должны приостанавливать свою деятельность с 22:00 до 7:00 по 10 января. Также введён режим обязательной самоизоляции для граждан старше 65 лет и запрет на посещение торговых центров несовершеннолетними без сопровождения взрослых. Ранее сообщалось, что за время второй декады «Бизнес против COVID-19» межведомственные мониторинговые группы провели проверки в более чем 40 магазинах, торговых центрах и заведениях общественного питания. По итогам рейдов было выписано около 20 протоколов предпринимателям за несоблюдение ограничительного режима. Кроме того, в период декады на входах в магазины, торговые центры, рестораны и кафе работали волонтёры, которые предупреждали покупателей о необходимости соблюдения мер безопасности и раздавали средства индивидуальной защиты.