Житель Мелекесского района Александр Матягин, член кооператива «Легкий путь», получил грант по программе «Агростартап» на свое дело около года назад. На участке в 23 га он решил выращивать садовую землянику.

Как рассказывает Матягин телеканалу «Репортер73», на двух гектарах у него находится исключительно рассада: ягоды 4 разных сортов – ранняя, средняя, поздняя и ремонтантная. Все рассчитано так, чтобы собирать урожай весь сезон, с весны по осень. Клубнику Александр поставляет в Димитровград, причем пользуется большим спросом: сколько бы ни привез, продает всё.

В планах фермера – нарастить засеянные площади и начать разводить другие культуры. Мера эта необходима: после клиники земле нужно отдыхать 2 года.

Деньги гранта Матягин пустил не только на землю и посадочный материал – еще приобрел трактор. Участок под ягоды оснащен электричеством и водоносной системой.

В этом году «Агростартап» продолжается. На грант заявились 46 человек, 38 были допущены и 23 прошли отбор. Большая часть традиционно выбирает сферу животноводства, есть проекты по выращиванию грибов, капусты, рыбы.

Татьяна Лисицына

Фото: loon.site