Итоги деятельности профильного министерства за 2018 год подведены в ходе заседания итоговой коллегии ведомства с участием Губернатора Сергея Морозова.

Как отметил глава региона, в сельской местности сейчас проживает более 30% населения, в агропромышленном комплексе задействовано 60 тысяч человек - это 10% всех занятых в экономике области.

«Безусловно, уровень жизни сельского населения находится в прямой связи с экономическим состоянием отраслей сельского хозяйства и развитием профильных предприятий. Это значит, что сельское хозяйство всегда занимало основное место в жизни села. За последние несколько лет АПК стал драйвером экономики. Как в Российской Федерации, так и в Ульяновской области отрасль демонстрирует достойные результаты», – подчеркнул глава региона.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаила Семёнкина, урожай в 1 млн 167 тыс. тонн, который мы получили в 2018 году – это достойные показатели, позволяющие обеспечить внутренние потребности области в зерне, а также экспортные поставки.

«При этом по урожайности зерновых в 19,8 ц/га субъект занимает шестое место среди 14 регионов ПФО. Выше уровня 2017 года валовой сбор подсолнечника. Он составил 276,9 тыс. тонн. Это рекордный урожай за всю историю развития региона. Мы достигли позитивных результатов и в отрасли животноводства. Во всех категориях хозяйств отмечается рост численности коров и свиней, увеличение производства молока и мяса. В связи с этим Ульяновская область была высоко отмечена на совещании, проведенном под руководством Министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева 22 февраля в Казани. Мы входим в пятёрку субъектов Приволжского федерального округа, которые смогли сохранить и увеличить поголовье крупного рогатого скота. Кроме того, поголовье свиней составляет 213 тыс. и является наивысшим за последние 20 лет», – заключил Михаил Семёнкин.

Кроме того, между аграрным ведомством и главами администраций всех муниципалитетов было подписано соглашение о взаимодействии при реализации мероприятий, направленных на развитие сельского хозяйства в регионе.

В этот день представители АПК были отмечены наградами различных уровней за многолетний добросовестный труд в сельскохозяйственной отрасли, а также за большой вклад в социально-экономическое развитие Ульяновской области, активную общественную и благотворительную деятельность.

Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации награждён

КАМАЕВ Няим Ибрагимович – управляющий фермой СПК имени Калинина Вешкаймского район

Благодарность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации объявлена

МЯСНИКОВУ Григорию Николаевичу – председателю совета по стратегическому развитию, советнику генерального директора ЗАО «Проминвест»

Почётным знаком Губернатора Ульяновской области «За безупречную службу» третьей степени награждён

АНТИЛОВ Николай Николаевич – первый заместитель главы администрации Новоспасского района по развитию реального сектора экономики.