Сегодня в Цильнинском районе праздник — отмечают первый миллион тонн зерна, собранный в регионе. Таких результатов удалось добиться, несмотря на тяжелый для сельхозпроизводителей год: из-за засухи урожайность снизилась почти вдвое. Аграриев приехал поздравить глава региона Алексей русских, которого накормили караваем из зерна нового урожая.

В этом году ульяновские аграрии из-за аномально жаркой погоды приступили к уборочной кампании значительно раньше срока. Такая ситуация сложилась на территории всего Приволжского федерального округа. Сейчас в регионе наблюдается снижение урожайности почти на 50%.

По словам главы регионального министерства агропромышленного комплекса Михаила Семёнкина, несмотря на тяжелый для аграриев год, страда идет высокими темпами: сейчас убрано уже 80% площадей, на ту же дату прошлого года было 44%, а в 2019 году — только 30%. Уже собрали первый миллион тонн зерна. "Это минимальная планка, ниже которой на протяжении последних лет мы не опускались. К этому объему валового сбора мы пришли, несмотря на засуху. Нынешний период аномальной жары пытаются сравнивать даже с 2010 годом, когда Ульяновская область собрала 272 тысячи тонн. Результата в миллион удалось достичь благодаря вводу в оборот земель сельхозназначения, обновлению автопарка и внедрению новых передовых технологий. Также улучшается качество зерна, сегодня мы видим, что у нас 60% продовольственного зерна третьего класса", — говорит Семёнкин.

Некоторые хозяйства, которые особенно внимательно относятся к агротехнологиям, смогли достичь высокой урожайности зерновых и в этом году. Среди них ООО "Агро-Инвест Плюс" Карсунского района (40 ц/га), ООО "Агро-Инвест" Барышского района (39,7 ц/га), ООО "Агрофирма "Абушаев" Ульяновского района (33,4 ц/га).

— Сухая осень и жаркая весна не дали возможности раскрыть тот потенциал, который был заложен технологиями. Сельхозпроизводители существенно увеличили дозы минеральных удобрений, качество семян и другие составляющие. Осадки конца июня и начала июля позволили лишь улучшить налив зерна яровых и стимулировать рост поздних культур. Урожайность у нас 19 ц/га, яровая пшеница в среднем 21 ц/га, выше у тех, кто сеял на порах. Раньше мы выходили на уборочную в конце июля, в этом году приступили намного раньше — 8 июля, а завершили уже 3 августа. В целом кампания прошла на ура, техническое оснащение позволило убрать все быстро, — рассказал главный агроном Виктор Салюкин из КФХ «Салюкин Вячеслав».

Глава региона Алексей Русских приехал поздравить аграриев с событием. Его угостили караваем из нового урожая зерна.

— Сегодня наши хлеборобы взяли новую высоту — перешли рубеж по намолоту зерна в миллион тонн. От всей души поздравляю всех нас с этим событием и хочу поблагодарить всех руководителям сельхозпредприятий, которые организовали по-настоящему эффективную работу своих хозяйств! Цильнинский район традиционно играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности региона — в этом году он вошёл в тройку районов, намолотивших 100 тысяч тонн. Здесь производится более 10% областного зерна, более 70% сахарной свеклы, порядка 11% овощей, более 40% картофеля, — обратился к присутствующим Алексей Русских.

Анна Ежова