Неизвестные напали сегодня на агитаторов кандидата в депутаты Ульяновской гордумы Сергея Гулькина, идущего на выборы в порядке самовыдвижения. По свидетельствам очевидцев, нападавших было шестеро, их лица скрывали маски. К счастью, никто не пострадал, хулиганы успели только уничтожить агитационный куб Гулькина. Кандидат уверен, что эту провокацию устроила КПРФ, но не исключает, что за нападением может стоять кто угодно.

Инцидент произошел сегодня вечером на Сурова, 9 (входит в Заволжский избирательный округ №16, по которому баллотируется Сергей Гулькин) в разгар детского праздника, который устроило ТОС "Алексеевка". Организаторам помогали волонтеры из команды кандидата, агитаторы собирали подписи за благоустройство двора. То, что случилось дальше, Гулькин описывает в соцсетях так. Сначала появились активисты КПРФ, которые кричали в мегафон. Среди них был замечен вице-спикер ЗСО от компартии Айрат Гибатдинов. Затем появились шесть человек в масках, одетые во все черное. Эта шестерка порвала и сломала агитационный куб Гулькина, напугав детей на празднике и их родителей, а также агитаторов. Многие не поняли, что произошло.

На детском празднике вдруг появился Айрат Гибатдинов

Сломанный агиткуб

Нападавшие были в черном и в медицинских масках

Свидетели рассказывают, что нападавшие быстро убежали, скрывая лица. К счастью, никто не пострадал. Сейчас хулиганов ищут. Сергей Гулькин считает, что это были так называемые "титушки" (молодые люди, негласно используемые в качестве подстрекателей и наемников для организации силовых провокаций, потасовок, иных акций с применением физической силы - прим. ред.), нанятые ульяновской КПРФ. "Но с учетом подлой, из-за спины, манеры нападения, это может быть кто угодно. Я не исключаю и провокации власти...", - написал Гулькин в соцсетях.

Кандидат в депутаты также обратился с призывом ко всем причастным к выборам "прекратить беспредел", "прекратить портить стены домов надписями", а также запугивания. "Мы хотим лишь порядка во дворах, чистоты и благоустройства", - подчеркнул Сергей Гулькин.

"Был детский праздник, на нас напали, стали крушить куб, раскидывать листовки. Прошу вас, перестаньте, вы напугали детей, взрослых, местных жителей. Перестаньте провоцировать друг друга! Давайте не терять человеческий облик, будем людьми!" - призвала оппонентов многодетная мать, председатель родительского комитета 86-й школы Татьяна Сапожникова (она была в числе волонтеров, помогавших организовать детям праздник).