С начала нового учебного года в образовательных учреждениях города и области будет организовано бесплатное питание для школьников 1-4 класса. На это пойдут в том числе и федеральные средства. В связи с этим, за качеством питания будет усилен контроль. Агентство здороого и социального питания Ульяновской области считает, что важную роль в этом могут сыграть родители. А для того, чтобы они понимали, что и как нужно проверять, агентство на своей базе организовало специальные курсы по нутрициологии и другим дисциплинам. Таким образом, к концу сентября в каждой школе региона будут организованы родительские комиссии по контролю за горячим питанием. Кроме того, родители смогут войти в состав бракеражной комиссии и контролировать работу школьных пищеблоков, куда обычным людям доступ запрещен.

Напомним, президент России Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию сделал акцент на поддержке детей, предложив организовать бесплатное горячее и здоровое питание в школах для учеников с 1 по 4 классы. Источники финансирования государственной меры поддержки по предоставлению бесплатного питания для младшеклассников - федеральный, региональный и местный бюджеты. Таким образом, уже с начала этого учебного года в школах региона будут организованы бесплатные завтраки для учеников первой смены. В случае, если в школе есть вторая смена, ребята будут бесплатно получать и горячие обеды.

- Так как на это выделяются в том числе и федеральные деньги, соответственно, усилится контроль. Наши контролирующие органы, такие как Роспотребнадзор, прокуратура и другие, будут усиливать контроль, но делать это ежедневно в каждой школе не смогут, поэтому особая роль появляется у родительского контроля. Проблема в том, что раньше не было ни одного документа, который бы определял в данном случае родительские права и возможности. Этим летом появились рекомендации Роспотребнадзора о родительском контроле горячего питания в образовательных организациях, - рассказывает руководитель агентства здорового и социального питания Алексей Волков.

А чтобы родители понимали, как правильно следить за качеством и на что прежде всего обращать внимание, агентство организовало специальные курсы. Первое занятие состоялось на этой неделе в 63-й школе Ульяновска. Продлятся занятия до конца сентября. Таким образом, уже к концу следующего месяца в каждой школе региона появятся специальные комиссии для контроля питания.

- Вчера к нам приезжали родители из Чердаклинского и Мелекесского районов, а также из Ульяновска. Помимо лекции с теорией, мы устроили для них экскурсии на мясоперерабатывающий завод в Чердаклинском районе, который построил один из крупнейших операторов региона "Альтернатива", специально чтобы выпускать мясную продукцию соответствующую ГОСТ для детского питания; в новый инженерный лицей в Заволсжком районе, где есть большой сырьевой пищеблок, а потом уже мы отправились в 63-ю школу, где есть доготовочный блок. Это значит, что там можно работать только с обработанными продуктами, - рассказал Алексей Волков.

Мясоперерабатывающий завод

По его словам, все это было сделано для того, чтобы родители наглядно увидели, какие бывают пищеблоки в школах. Волков также пояснил, что родительские проверки могут быть двух типов. В первом случае родители могут ежедневно приходить в школу, дегустировать блюда, проверять документы, а также общее состояние школьных столовых. Однако в регионе хотят предоставить родителям допуск в сами пищеблоки, чтобы они могли отслеживать качество готовых блюд перед подачей. «Кто угодно попасть в пищеблок не может. Для этого нужна медицинская книжка, специальная одежда. Именно поэтому мы предлагаем, чтобы представитель от родительского комитета присутствовал в бракеражной комиссии», - пояснил Алексей Волков. В таком случае родители смогут оценивать качество и условия хранения продуктов, состояние оборудования.

Планируется, что проверка бракеражной комиссии будет проходить еженедельно, а родительский контроль – каждый день.

- Родители хорошо отнеслись к этой идее. Конечно, не все могут уделять этому время. Поэтому обучаются самые активные, - отметил Алексей Волков.

Обновленная столовая в школе №63

Обучение закончилось совещанием с представителями регионального министерства просвещения и городского управления образования. По словам руководителя агентства здорового питания, оба ведомства делают все возможное для создания правильных условий. Ранее начальник управления образования Светлана Куликова говорила, что организация рационального питания школьников – важный фактор в поддержании здоровья детей и эффективности их обучения.

- По сравнению с прошлым годом охват увеличится на 20 тысяч человек. На питание детей в первом полугодии из городского бюджета будут направлены средства в размере около 152 млн рублей, — подчеркнула Светлана Куликова.

Елена Скворцова